САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Микросхемы – солдаты будущего

В реализации новой союзной программы «Основа» будут участвовать более 10 тысяч ученых и специалистов Беларуси и России. Потребителями созданных микросхем станут десятки предприятий двух стран.

В реализации новой союзной программы «Основа» будут участвовать более 10 тысяч ученых и специалистов Беларуси и России. Потребителями созданных микросхем станут десятки предприятий двух стран.

У Союзного государства много высокотехнологичных проектов, результаты которых имеют большую научную ценность. Но сегодня хотелось бы заострить внимание на технологиях двойного применения, которые могут быть использованы как в продукции гражданского назначения, так и при создании систем вооружения и военной техники.
В этом году, например, выполняются две подобные программы – «Микросистемотехника» и «Траектория». Как правило, подобные проекты очень эффективны. Например, в отчете об уже выполненной подпрограмме «Разработка и освоение серий цифровых, цифро-аналоговых, аналоговых интегральных микросхем для аппаратуры специального назначения и двойного применения» особо отмечается, что благодаря этому проекту удалось сохранить квалифицированные кадры, восстановить и укрепить связи между предприятиями двух стран и создать основу для следующего этапа развития нашей электронной отрасли.
23 апреля этого года постановлением Совета Министров Союзного государства была утверждена новая уникальная программа этого направления – «Разработка и освоение серий интегральных микросхем и полупроводниковых приборов для аппаратуры специального назначения и двойного применения» (шифр – «Основа»).
Сроки ее реализации – 2010-2013 годы. Госзаказчики – Мин-
промторг России и Минпром Беларуси. Общий объем финансирования – 3 млрд рублей, союзный бюджет предоставит половину суммы.
Цель проекта – создание около сотни типов новых микросхем и приборов. Они будут разрабатываться согласно самым современным стандартам. По тем параметрам, которые включены в технические задания, аналогов в мире нет.
Новые микросхемы и полупроводниковые приборы уже запланированы к применению более чем в 120 разрабатываемых системах вооружения и военной техники. Они будут использоваться в радиолокационных станциях, зенитно-ракетных комплексах, включая популярный С-400, и т.д.
Одним из направлений исследований станут схемы для комплексов радиоэлектронной борьбы: элементы подавления помех, перехвата и подавления радиопередач. Для эффективной работы данных элементов необходимо расширить температурный диапазон работы. В числе поставленных задач – снижение энергопотребления радиоэлектронной аппаратуры в 3-5 раз, уменьшение затрат на проектирование и изготовление конечной аппаратуры в 2-3 раза на всей стадии жизненного цикла.
Кроме того, как отмечает заместитель директора филиала Научно-технического центра «Белмикросистемы ОАО «Интеграл» Анатолий Белоус, разработки новых микросхем в рамках программы «Основа» позволят улучшить радиационную устойчивость боевой техники, стоящей на вооружении в Беларуси и России. То есть благодаря новой электронике самолеты и танки будут способны выполнять поставленные задачи в самых тяжелых условиях.
Предприятия Беларуси и России налаживают с годами все более тесное взаимодействие по военно-техническому сотрудничеству. Этому способствует и программа «Совершенствование объектов военной инфраструктуры, планируемых к совместному использованию в интересах обеспечения региональной группировки войск (сил) РБ и РФ».
Хочется отдельно отметить работу белорусских предприятий, которые достаточно активны в продвижении своих технологий на российский рынок. Например, в конце октября предприятия Госкомвоенпрома Беларуси принимали участие в XIV Международной выставке средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2010» в Москве. В этом году Беларусь представляли ОАО «Лес», РУП КБ «Дисплей» и ОАО «Пеленг».
Участие белорусских предприятий в выставке «Интерполитех-2010» рассматривается в качестве эффективного инструмента для решения маркетинговых задач и мониторинга рынка. Результаты этой работы напрямую связаны с формированием госзаказов и реализацией ряда целевых программ.
Как не раз было отмечено экспертами, российская боевая техника, оснащенная белорусскими приборами, становится в ряде случаев еще более опасной для противника. Сегодня ставится задача обеспечить комплексную координацию работ по формированию программ Союзного государства, федеральных целевых программ России, государственного оборонного заказа России и национальных программ Беларуси с целью повышения уровня их взаимодействия в цепочке «материалы – специальное технологическое оборудование – технология – разрабатываемое изделие – аппаратура – система». Это позволит еще более укрепить наши военно-технические позиции в международном масштабе.

Иван НИКОЛАЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  2. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  3. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  4. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  5. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  6. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии
  7. Малек Дудаков: «Сценарий Мадуро» в Тегеране не удался
  8. Сергей Клишевич: Союзное государство — пример интеграции без диктата
  9. Артём Туров: Фиджитал-спорт выводит молодежь из онлайна в живой спорт
  10. Александр Гусев: Фиджитал-спорт станет новой точкой притяжения для молодежи Союзного государства
  11. Силы ПВО России за ночь и утро сбили более 200 украинских дронов
  12. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  13. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  14. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  15. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также