САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Отдыхайте на здоровье!

Если еще в 2005 году в республике отдохнули 7 тысяч иностранцев, то ожидается, что в 2010-м цифра достигнет 160 тысяч. При этом в прошлом году из 1 миллиона 300 тысяч отдохнувших в санаториях РБ 130 тысяч составили россияне.

Если еще в 2005 году в республике отдохнули 7 тысяч иностранцев, то ожидается, что в 2010-м цифра достигнет 160 тысяч. При этом в прошлом году из 1 миллиона 300 тысяч отдохнувших в санаториях РБ 130 тысяч составили россияне.

Сегодня в республике действуют 103 санаторно-курортные организации, располагающие 25 тысячами койко-местами.
Надо сказать, что наши страны сотрудничают и в этой области, обмениваясь отдыхающими. В том числе это происходит в рамках Союзного государства. Только по программе «Дети Чернобыля» ежегодно в санатории Краснодарского края для оздоровления ездят 700 белорусских детей. А россияне приезжают в детские санатории Беларуси. В таких санаториях побывали и мы, встретившись там с ребятами из Ивановской области и Тулы.
В поездке нас, группу журналистов, сопровождал Иван Федорович Аверченко – генеральный директор санаторно-курортного унитарного предприятия «Белагроздравница».
В его подчинении – 4 взрослых санатория и 6 детских, в которых одновременно могут отдохнуть около 3000 человек, из них 1500 – детей.
В структуре «Белагроздравницы» есть поистине уникальные санатории. Например, санаторий «Радон», расположенный в месте слияния рек Молчадь и Паниква в живописном уголке Дятловского района Гродненской области с нетронутой красотой соснового бора и лугов.
Санатории для детей функционируют круглогодично, поэтому при них работают школы по соответствующим программам. Детский санаторий «Cлучь», где мы побывали, основан в 1982 году. Он расположен в 8 км от города Слуцка в живописной березовой роще и занимает 26 гектаров. Рядом с санаторием находится искусственное водохранилище с оборудованным пляжем.
По словам директора санатория Михаила Владимировича Марачковского, дети, побывав в санатории, стараются приехать сюда вновь, что неудивительно. Завязывается дружба между ребятами из разных городов и областей. Наш вопрос, на каком языке общаются ребята, нет ли какого барьера, вызвал искреннее непонимание.
В республике возможен как организованный санаторный отдых, так и полюбившийся многим горожанам отдых на пленэре.
Так, с приключения началось посещение одной из 25 агроусадьб в Воложинском районе – «Ганка», которая находится в 35 км от Минска, в деревне Эпимахи. Когда мы выезжали из Минска, сплошной стеной полил дождь. Вскоре ливень закончился, но дождик еще моросил. Когда свернули с трассы на проселочную дорогу, поняли, что автобус не пройдет. Надо продолжать путь пешком.
В не самом безоблачном настроении мы подошли к усадьбе. А там нас встречает целый семейный ансамбль в народных костюмах, с хлебом-солью, поют величальную, преподносят чарочку. А усадьба – просто сказка: красивый дом, крестьянские дворовые постройки, яблоневый сад. За домом – пруд, за прудом – стена леса.
Ведут в горницу. Накрытые белорусскими кушаньями столы. С дороги, с холода и сырости – с аппетитом приступили к еде. А хозяин, аккомпанируя на баяне, дивным голосом поет русские и белорусские песни. От такого приема потеплели и тела, и души.
Дождь закончился. Мы высыпали во двор. Вечерело. Кто сел на скамеечку у плетня, кто пошел кататься на лодке, кто отправился в яблоневый сад. Вид – волшебный: усадьба лежит в небольшой низине. От нее вверх ползет та самая дорога, она обрывается на горизонте, а горизонт – вечернее небо, через поредевшие тучи на котором прорывается краснота заката. Воздух буквально звенит от тишины и свежести. Хозяин Анатолий Ганец, председатель сельского совета развития агротуризма, увлеченно рассказывает, почему они с женой, городские жители, инженеры, решили заняться этим хлопотным делом – развитием агроусадьбы, как вовлекли и заразили этой увлеченностью всю семью: и дочь с мужем, и сватов…
Сначала у самих был просто деревенский домик для семьи, а потом, когда вышел Указ президента №372 о развитии агротуризма, решили: а почему бы и людей не приглашать? И вот уже три года агроусадьба «Ганка» принимает гостей – до 12 человек одновременно. Для этого построили гостевой дом, мебель для которого собирали по всей Беларуси. Чтобы был не просто деревенский колорит, а все именно дышало народным бытом и стариной. Гости при желании ходят в лес по грибы, рыбачат на пруду, катаются на лодке. Желающим устраивают походы на байдарках по реке Ершовка. Есть все снаряжение. У деревенских жителей арендуют лошадей и устраивают 3-дневные конные походы. Можно ездить в соседний санаторий, с которым усадьба заключила договор, принимать нужные процедуры.
В усадьбе проходят вечера народной музыки, слава о которых пошла так далеко, что на мероприятия приезжали послы Литвы и Израиля. Проводятся здесь и свадьбы в народных традициях.
Анатолий Ганец делится, что хочет развивать дело. Планов много, тем более что бизнесу помогает государство: Белагропромбанк предоставляет кредит на 7 лет под 5% годовых, для этого направления бизнеса предусмотрены льготы. Такая поддержка привела к тому, что в Беларуси официально зарегистрированы 870 агроусадьб.
Да, отдыхать – не работать. Но и отдых бывает разный. А то, что число россиян, выбирающих проведение отпусков в Беларуси, с каждым годом растет, совсем не удивляет, когда видишь, как белорусы умеют организовать досуг.

Екатерина ГЛУШИК

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также