САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Ответственный секретарь Парламентского Собрания награжден Почетной грамотой Совета МПА СНГ.
27 октября за активное участие в деятельности Межпарламентской ассамблеи и ее органов, вклад в укрепление дружбы между народами государств – участников Содружества председатель Совета МПА СНГ, Председатель Совета Федерации Сергей Миронов наградил Ответственного секретаря Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергея  Стрельченко Почетной грамотой Совета Межпарламентской ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств.

Ответственный секретарь Парламентского Собрания награжден Почетной грамотой Совета МПА СНГ.
27 октября за активное участие в деятельности Межпарламентской ассамблеи и ее органов, вклад в укрепление дружбы между народами государств – участников Содружества председатель Совета МПА СНГ, Председатель Совета Федерации Сергей Миронов наградил Ответственного секретаря Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергея  Стрельченко Почетной грамотой Совета Межпарламентской ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств.
Награждение состоялось в рамках визита в Санкт-Петербург делегации Парламентского Собрания в качестве наблюдателей для участия в тридцать пятом пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств, заседании Совета и четвертом пленарном заседании Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности, а также заседании Бюро Межпарламентской ассамблеи Евразийского экономического сообщества. Делегацию возглавил заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики, член Комитета Государственной Думы по международным делам Иван Саввиди.

Разработки новых микросхем в рамках союзной программы «Основа» позволят улучшить радиационную устойчивость боевой техники Беларуси и России.
Об этом сообщил заместитель директора филиала Научно-технического центра «Белмикросистемы ОАО «Интеграл» Анатолий Белоус. За два года выполнения программы будет разработано около сотни изделий: 60 – белорусской стороной, 40 – российской. Все они будут разрабатываться согласно самым современным техническим нормам. По тем параметрам, которые включены в технические задания программы, аналогов в мире нет.

Ученые Беларуси и России инициируют создание программы Союзного государства в области энергосбережения.
Предусматривается создание новых технологий и оборудования в области энергосбережения и альтернативной энергетики. Есть ряд позиций, по которым будут вестись совместные разработки с учетом уже накопленного опыта двух стран. В частности, в Беларуси в качестве альтернативных источников энергии используют биомассу и древесное топливо. Внимания заслуживают и российские разработки в области использования возобновляющихся источников энергии.

Президент России Дмитрий Медведев побывал в Набережных Челнах, где прошло заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.
На заседании обсуждалась реализация проектов в области энергоэффективности. Дмитрий Медведев подчеркнул ключевое значение программы энергосбережения и энергоэффективности для модернизации экономики и социальной сферы страны. Реализация этой программы, по сути, создает контуры новой экономики, повышает конкурентоспособность российских товаров и услуг, создает новые предприятия, новые отрасли, вносит вклад в улучшение экологической ситуации и качества жизни, сказал Президент России.

Президент Беларуси Александр Лукашенко совершил рабочую поездку в Брестскую область.
Посещая агротуристический комплекс «Фермерское хозяйство «Беловежтур» в Пружанском районе, Александр Лукашенко потребовал интенсивнее  развивать агротуризм и не чинить препятствий потенциальным инвесторам. Это требование он озвучил 30 октября. Глава республики считает, что от развития туристической отрасли можно получать большую прибыль. Как доложил Президенту Беларуси министр спорта и туризма Олег Качан, за 5 лет экспорт туристических услуг в Беларуси увеличился в 10 раз. В прошлом году поступления от международного туризма увеличились на 1%. По его словам, это немного, но главное, что удалось не допустить спада, как это произошло в соседних странах. «Агротуризмом надо заниматься, это очень большие деньги», – подчеркнул глава государства.

Борис Грызлов избран председателем ПА ОДКБ.
29 октября на четвертом пленарном заседании ПА ОДКБ ее председателем избран Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Борис Грызлов.

Исполнение бюджета Союзного государства в 2010 году признано удовлетворительным.
28 октября в Минске (РГЦ «Силичи») Комиссия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам,  депутаты Парламентского Собрания заслушали информацию Постоянного Комитета Союзного государства об исполнении бюджета Союзного государства в 2010 году по состоянию на 1 октября 2010 года и оперативный отчет Счетной палаты Российской Федерации и Комитета государственного контроля Республики Беларусь об исполнении бюджета Союзного государства за январь – июнь. Исполнение бюджета за отчетный период признано удовлетворительным.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  2. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  3. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  4. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  5. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  6. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  7. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  8. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  9. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  10. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  11. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  12. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  13. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  14. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  15. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также