САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союз народов, союз культур

Здесь прошел «круглый стол» на тему «Культурное пространство Союзного государства: направления сотрудничества творческих объединений Беларуси и России».

Здесь прошел «круглый стол» на тему «Культурное пространство Союзного государства: направления сотрудничества творческих объединений Беларуси и России».

Впервые областной центр стал местом проведения мероприятия подобного уровня, участие  в котором приняли представители Постоянного комитета Союзного государства и   творческих объединений Беларуси и России.  Как отметила специалист-эксперт отдела социальной политики Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного комитета Союзного государства Людмила Курилович, это связано с планами  «вывести» премию Союзного государства в области литературы и искусства, обладателями которой уже  стали 20  лауреатов, за пределы столиц.
– Большинство номинантов на премию проживают в Москве и Минске, в то же время в российских и белорусских регионах немало талантливых людей, которые достойны претендовать на ее получение. С целью активизации творческих союзов в регионах по выдвижению кандидатов подобные мероприятия  будут проведены в Могилеве и Полоцке, Твери и  Санкт-Петербурге, – подчеркнула Людмила Курилович.
Особенностью нынешней кампании станет также выдвижение кандидатов на престижную премию, которая в денежном эквиваленте выражается примерно в 180 тыс. долларов (1250-кратный минимальный размер оплаты труда в Российской Федерации) из числа мастеров народного творчества.
К слову, впервые премия Союзного государства в области литературы и искусства была присуждена в 2002 году. Тогда ее обладателями стали российский актер Алексей Петренко, белорусский драматург Алексей Дударев и белорусский писатель  Иван Шамякин. В числе лауреатов престижной премии, которая присуждается за  большой вклад в укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между  двумя государствами, художники Михаил Савицкий, Валентин Сидоров, Леонид Щемелев, актеры Александр Калягин и Ростислав Янковский, архитектор Юрий Григорьев, композитор Александра Пахмутова, дирижер Михаил Финберг и другие.
– От деятелей культуры во многом  зависит, как пойдут дела Союзного государства. Более тесное взаимодействие  творческой интеллигенции,  по моему глубокому  убеждению, приведет к единению  наших братских народов.  Мне приятно отметить, что литераторы  стали первыми среди творческих объединений, создавшими Союз писателей Союзного государства. Важно, чтобы  появились и другие подобные творческие союзы, – поделился своим мнением писатель Иван Сабило. Относительно выдвижения кандидатур на соискание премии Союзного государства он заметил, что больше внимания следует уделять талантливой молодежи.
Во время «круглого стола» звучали предложения  организовать для лауреатов  творческие туры по Беларуси и России, которые и явились бы пропагандой единения  братских народов через культуру, возродить на «Славянском базаре» международный конкурс мастеров народного творчества, который способствовал бы выдвижению номинантов на премию из этой творческой среды, и  другие.
После  общественного обсуждения кандидатов и оценки экспертного совета окончательное решение о  присуждении  престижной премии  примет Высший Государственный Совет Союзного государства. Но, как заметила Людмила Курилович, именно общественность должна в этой кампании сыграть большую роль. По традиции, церемония награждения  лауреатов пройдет на Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске».

Елена СЕМЕНОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  2. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  3. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  4. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  5. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  6. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  7. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  8. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  9. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  10. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  11. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  12. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе
  13. Владимир Путин поручил наградить аграриев, собравших рекордные урожаи
  14. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 77 украинских БПЛА над регионами России
  15. Минобороны Беларуси: Ракетный комплекс «Орешник» может нести и ядерное, и обычное снаряжение

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также