САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сама история подсказала создание Союзного государства

После развала СССР стало ясно, что мы утратили не только могучее государство, но и потеряли все экономические связи между республиками. А именно на них держалось благополучие граждан державы от Средней Азии до ныне зараженной нацизмом Прибалтики.

Подписание союзного договора Президентом РФ Борисом Ельциным и Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко
Фото: БелТА


То, что разорванные связи надо восстанавливать, большинство граждан поняли сразу, но на уровне глав некогда союзных республик особого рвения не наблюдалось. Исключением стала Беларусь. В 1994 году Александр Лукашенко, баллотируясь на выборах президента, обозначил тему сближения РБ и РФ как одну из приоритетных.

И вот уже в 1995 году были подписаны важные документы. 6 января - соглашение о Таможенном союзе, а 21 февраля - Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве сроком на 10 лет.

С этого момента началось движение в сторону создания Союзного государства.

Через два года, в 1997 году, был подписан Договор о Союзе Беларуси и России. Следом - Устав Союза.

В 1998 году был обнародован проект Договора о создании Союзного государства. В него в течение года вносились изменения в соответствии с пожеланиями от различных общественных и общественно-политических организаций наших стран.

8 декабря 1999 года Президенты Александр Лукашенко и Борис Ельцин подписали Договор о создании Союзного государства. И уже 13 декабря его ратифицировала Государственная дума Российской Федерации. А 26 января 2000 года, после одобрения белорусскими парламентариями, документ вступил в законную силу.

Сейчас уже можно констатировать: двадцатипятилетний путь хоть и не был ровным, но всегда держался курса на сближение наших стран и доказал свою необходимость.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также