САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Ольга Германова: Сегодня поле битвы — это душа

Нужно формировать высоконравственное поколение. Самой высшей духовной ценностью человека является патриотизм, пишет в своем Телеграм-канале Ольга Германова, член Комиссии Парламентского Собрания по культуре, науке и образованию, депутат Государственной Думы.

Автор Юлия Толкачева


78 заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России
Фото: Телеграм-канал Ольги Германовой


Поэтому сейчас мы особенно поднимаем эту тему на уровне Союзного государства и плотно ее обсуждаем.

В 78 заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России участвуют представители обеих палат Федерального Собрания Российской Федерации и Национального собрания Республики Беларусь, а также представители профильных министерств и ведомств, общественных объединений, научного сообщества и средств массовой информации.

Мы проработали широкий спектр вопросов, среди которых пути совершенствования культурного пространства, гармонизация законодательств двух стран в сфере культуры на основе приоритета традиционных духовно-нравственных ценностей, сохранение исторической памяти, роль семьи и церкви в формировании культурного кода жителей России и Беларуси.

Мы запланировали 41 мероприятие, на реализацию которых заложено почти 2 миллиарда рублей из союзного бюджета.

2025 год ознаменован 80-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Программа совместного празднования предусматривает 48 мероприятий. Например, по инициативе Парламентского Собрания в Волгограде пройдет международный форум, посвященный исторической памяти и Великой Победе.

Конечно, в числе ключевых — проект по созданию монумента Воину-победителю для мемориального комплекса «Северный фас Курской дуги».

Переломные времена, времена испытаний дают лучшие возможности, чтобы объединив усилия выйти на качественно новый уровень развития. Благодаря принципиальной позиции Глав наших государств Россия и Беларусь усиливают позиции друг друга.

Вместе с тем, открываются новые задачи, над которыми продолжаем работать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь одобрила союзные проекты по запуску пригородных поездов Смоленск – Витебск и Смоленск – Орша
  2. Александр Лукашенко поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации
  3. В Москве 2 февраля пройдет заседание Совмина Союзного государства под председательством Мишустина
  4. Владимир Путин поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации и отметил его роль в укреплении РПЦ
  5. Турчин и Мишустин проведут встречу один на один перед заседанием Совмина Союзного государства
  6. ПВО России за ночь сбила 31 украинский беспилотник самолетного типа
  7. Россия и Беларусь ищут единую экономику для союзного молочного рынка
  8. В Президентскую академию переданы книги под редакцией Госсекретаря Союзного государства Сергея Глазьева
  9. В Могилеве открылись продажи билетов на форум «M.@rt.контакт-2026»
  10. Минск и Москва упростили получение алиментов из России для белорусов
  11. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  12. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  13. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  14. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  15. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также