САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В Беларуси прошел первый день заседания постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и РФ по вопросам строительства Союзного государства

В городе Гродно Республики Беларусь прошел первый рабочий день 78-го заседания постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства.

Первый рабочий день 78-го заседания постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства
Фото: Наталия Косихина


Обсуждаем государственную политику в сфере культуры в рамках Союзного государства, пишет в своем Телеграм-канале Наталия Косихина, член Комиссии Парламентского Собрания по культуре, науке и образованию.

Подводим итоги работы с начала образования Союзного государства (25 лет) и определяем новые пути дальнейшего развития.
В Гродно наша делегация почтила память героев Великой Отечественной войны на Братской могиле советских воинов и партизан у Вечного огня.   

Перед началом заседания провели рабочую встречу с Председателем Гродненского областного исполнительного комитета Владимиром Степановичем Караником.

На заседании семинара обсудили широкий спектр вопросов, среди которых пути совершенствования культурного пространства Союзного государства, гармонизация законодательств двух стран в сфере культуры на основе приоритета традиционных духовно-нравственных ценностей, сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне, роль семьи и церкви в формировании культурного кода жителей России и Беларуси.

В 2025 году Россия и Беларусь готовятся праздновать 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Это очень важное событие для нас. На государственном уровне мы много делаем для сохранения исторической памяти, противодействия фальсификации истории, патриотического воспитания детей и молодежи. Для обеих наших стран – это приоритетные направления в работе. 

В рамках Союзного государства разрабатываем и строим образовательную, культурную, молодежную политику, объединенную общими целями и задачами. Дети – наше будущее и вскоре они придут руководить главными социально-экономическими процессами. Мы сейчас закладываем правильную духовно-нравственную основу для их дальнейшего развития. Хотим, чтобы они любили и гордились своей Родиной, чтобы берегли ее и созидали.  

Чтобы построить новое, нам необходимо сохранить прошлое.

Сегодня на заседании примем Итоговый документ и на его основании продолжим работу по основным направлениям.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также