САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Движемся по плану

В Москве прошла конференция «Таможня и бизнес: международные и региональные аспекты сотрудничества», на которой с докладами выступили руководитель ФТС России Андрей Бельянинов и председатель ГТК Беларуси Александр Шпилевский.

В Москве прошла конференция «Таможня и бизнес: международные и региональные аспекты сотрудничества», на которой с докладами выступили руководитель ФТС России Андрей Бельянинов и председатель ГТК Беларуси Александр Шпилевский.
Вместе с конференцией в «Экспоцентре» была организована и масштабная выставка, где свои стенды презентовали Всемирная таможенная организация, Комиссия Таможенного союза, таможенные службы Беларуси, Казахстана, Украины и Польши. В числе гостей экспозицию посетил и Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин.
На форуме особо подчеркивалось, что первые месяцы действия Таможенного союза привели к росту товарооборота на 25-30 процентов. Объемы транзита и экспорта выходят на уровень докризисного 2008 года. Это следствие того, что устранены многие барьеры во взаимной торговле.
Андрей Бельянинов в своем докладе на конференции отметил десятилетний положительный опыт работы таможенных служб России и Беларуси в рамках Союзного государства, который оказался очень полезен при создании Таможенного союза.
– За два года мы проделали колоссальную работу, фактически с нуля была создана нормативная база ТС. Этот год был очень тяжелым, думаю, и следующие два также будут весьма напряженными. Мы перешли на работу по новым документам без существенных сбоев. У нас действует круглосуточный телефон доверия. Но мы зря опасались – участники внешнеэкономической деятельности не стали заваливать нас жалобами, – рассказал Андрей Бельянинов.
Сейчас таможенные службы Беларуси, Казахстана и России намерены создать коллегиальный орган Таможенного союза. Предполагается, что наблюдателями в нем будут Украина и Кыргызстан.
– С ГТК Беларуси мы работаем как единое целое, – добавил Андрей Бельянинов. – Мы прекрасно понимаем друг друга. С Казахстаном, к сожалению, такого взаимопонимания пока нет, и с российско-казахстанской границы мы не можем увести своих сотрудников – слишком много вещей еще не согласовано.
А с белорусского участка границы российская сторона намерена окончательно убрать таможенный контроль уже с 1 июля следующего года. Сейчас действуют так называемые пункты приема уведомлений.
Глава ГТК Беларуси Александр Шпилевский поздравил своих российских коллег с профессиональным праздником, который отмечается 25 октября. В своем докладе он подчеркнул, что «ручное» управление товарными потоками уже себя не оправдывает, с валом грузовиков и контейнеров способна справиться только электроника. В Беларуси сейчас более 90 процентов экспортных грузов проходит через электронное декларирование. Это значит, что когда грузовик поступает на пограничный таможенный пункт, там уже есть вся необходимая документация и оформление занимает считанные минуты.
– Очень важно на данном этапе создание единого информационно-технологического пространства ТС, – сказал Александр Шпилевский. – Таможенное декларирование должно вестись по принципу одного окна. Необходимо также постоянно вести реконструкцию пунктов пропуска. В борьбе с контрабандой наши надежные помощники – инспекционно-досмотровые комплексы, которые за несколько минут позволяют просветить автомашину насквозь и изучить ее содержимое.
– Пока мы идем строго по плану, утвержденному президентами трех стран ТС, – добавил Ответственный секретарь Комиссии Таможенного союза Сергей Глазьев. – Сейчас в работе союза существуют некоторые ограничения, но он тем не менее уже функционирует. Мы заложили крепкий фундамент под создание Единого экономического пространства (ЕЭП). Уже начинает формироваться общий рынок товаров трех стран. В рамках ЕЭП будет гармонизировано антимонопольное регулирование. Появится общий рынок услуг, энергетический рынок, рынок труда, единые тарифы на железнодорожное сообщение.
Сергей Глазьев напомнил, что распад СССР привел к колоссальным сбоям в экономике. По его словам, треть потерь ВВП в
1990-е годы обусловлена разрывом кооперационных связей. В будущем в противовес этому ТС и ЕЭП смогут значительно увеличить ВВП трех стран.
– Когда вы объявили о создании ТС, мы восприняли это как хорошую новость, – отметил заместитель министра финансов и руководитель таможенной службы Польши Яцек Славомир Капица. – У нас поначалу были некоторые опасения, но они не подтвердились. Сегодня мы должны общими усилиями развивать таможенную инфраструктуру, чтобы граница не была «узким горлышком» на пути растущего товарооборота. Таможенный союз – интересный проект, и мы с интересом будем следить за его судьбой.

Николай АЛЕКСЕЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  2. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  3. Владимир Путин раскритиковал экономию на многодетных: Попытка получить доходы за счет семьи выглядит аморально
  4. Владимир Путин рассказал, что иногда ездит по Москве без сопровождения и инкогнито
  5. Владимир Путин оценил выступление Александра Лукашенко на ВНС и подтвердил размещение «Орешника» в Беларуси
  6. Владимир Путин пошутил, назвав межзвёздную комету 3I/ATLAS «секретным оружием» России
  7. Владимир Путин: Россия согласилась на предложенные компромиссы по Украине, но «мяч» теперь на стороне Запада
  8. Владимир Путин высоко оценил работу Центробанка и объявил новые меры поддержки семей с детьми
  9. Владимир Путин: Власти целенаправленно поддерживают культуры и языки народов России
  10. Владимир Путин объяснил, откуда в его лексиконе взялось слово «подсвинки»
  11. ВНС утвердило пятилетнюю стратегию развития Беларуси: семь ключевых ориентиров до 2030 года
  12. Владимир Путин: Случаи телефонного мошенничества в России сократились на 7%, но угроза сохраняется
  13. Владимир Путин: Россия вышла в лидеры по беспилотникам, в армии конкурс на службу в войсках БПЛА
  14. Владимир Путин: Попытки изъятия замороженных российских активов — это не воровство, а открытый грабёж
  15. Владимир Путин: Правительство будет создавать социальные условия для жизни российских учёных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также