САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Верность традициям

Состоялась учредительная конференция по созданию Белорусской национально-культурной автономии Московской области. Чтобы утвердить устав объединения и выработать стратегию его деятельности, в подмосковный санаторий «Лесная опушка» прибыли более сорока делегатов.

Состоялась учредительная конференция по созданию Белорусской национально-культурной автономии Московской области. Чтобы утвердить устав объединения и выработать стратегию его деятельности, в подмосковный санаторий «Лесная опушка» прибыли более сорока делегатов.

В этом году в Московской области появились сразу четыре белорусские национально-культурные автономии – в Серпуховском, Чеховском, Одинцовском и Красногорском районах. Цель этих организаций – сохранение белорусских языка и традиций, популяризация белорусской культуры, патриотическое воспитание молодежи и др. В Московской области достаточно примеров экономического и культурного взаимодействия с Беларусью, поэтому создаваемая автономия уже областного масштаба может стать полезным инструментом для еще большего укрепления всестороннего сотрудничества.
Членом нового объединения, как заявлено, может стать не только этнический белорус, но и человек любой национальности, имеющий связи с Беларусью, – тот, кто там учился, работал, служил в армии и т.д.
– В Подмосковье много выходцев из Беларуси, кто сейчас возглавляет здесь предприятия, работает в местных администрациях, на помощь которых мы также рассчитываем. Мы будем проводить различные встречи, концерты, выставки. В Ростове-на-Дону проходит фестиваль «Молодежь – за Союзное государство» – почему бы и нам в Подмосковье не организовать нечто подобное? Думаю, в ближайшее время мы сможем предложить интересные проекты, – сказал на конференции председатель Серпуховской национально-культурной автономии белорусов Александр Скрипель.
Сотрудник Посольства Беларуси в России Юрий Сухоносик зачитал собравшимся приветствие белорусского посла Василия Долголева. «В Московской области белорусов, наверное, не меньше, чем в Москве, а вот своей культурной автономии до сих пор не было. И замечательно, что наконец это исправлено», – отметил Ю. Сухоносик.
– Выражаю вам благодарность от имени Секретариата Парламентского Собрания, что вы все поддерживаете идею строительства Союзного государства, – сказал с трибуны Анатолий Певнев, заместитель начальника Главного организационного управления Секретариата Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. – В рамках Союзного государства проходит много интересных мероприятий, где можно поучаствовать. Например, очень активно проявляют себя ростовские белорусы во время проведения фестиваля «Молодежь – за Союзное государство». Заявки на организацию российско-белорусских мероприятий приходят к нам даже с Камчатки. Надеюсь, и ваша подмосковная автономия будет активно участвовать в союзных проектах.
Стоит добавить, что в Подмосковье действует нынче свыше полусотни национально-культурных автономий. Например, татары борются за сохранение языка, обустраивают мусульманские кладбища, обучают молодежь старинным ремеслам, немцы занимаются образовательной деятельностью, азербайджанцы помимо общественных мероприятий развивают торговлю. В целом между разными автономиями складываются нормальные отношения, что свидетельствует о сбалансированной национальной политике в Российской Федерации. Всего в России более пятисот подобных автономий, но белорусских из них – только 24. То есть их могло быть и больше, белорусы должны увереннее заявлять о своем присутствии на российской земле.
Опытом работы с делегатами поделился председатель региональной национально-культурной автономии «Белорусы Москвы» Сергей Кандыбович. Он подчеркнул, что белорусы не должны чувствовать себя в России оторванными от родины, им следует в разных жизненных ситуациях искать поддержки в своих землячествах.
– Наша московская автономия в этом году отмечает десятилетний юбилей, – сказал Сергей Кандыбович. – Я предлагаю пользоваться нашими наработками. В частности, можно проводить часть ваших мероприятий в Московском доме национальностей. В столице примерно 59 тысяч белорусов, а в целом по России – 836 тысяч. Но это спорные данные, ведь не так давно нас было 1,2 миллиона. Люди никуда не исчезли, просто часть из них перестала ассоциировать себя с Беларусью. В этом и состоит одна из основных задач культурных автономий – напомнить людям об их корнях, языке, традициях.
Вопрос о важности сохранения белорусского языка и культуры подняла также и Людмила Курилович, специалист-эксперт Департамента социальной политики, информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства, которая обратилась к делегатам конференции на белорусском языке.
Итогом встречи стало утверждение устава подмосковной автономии и избрание Александра Скрипеля ее председателем. Делегаты договорились чаще собираться, чтобы вместе скорее выработать концепцию дальнейшей работы.

Иван НИКОЛАЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  2. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  3. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  4. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  5. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  6. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  7. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  8. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  9. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  10. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  11. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  12. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»
  13. Дмитрий Песков: Газовый вопрос в Европе с каждым днём становится всё острее
  14. Росавиация продлила рекомендации не летать на Ближний Восток до 14 марта
  15. Эксперты обсудят стратегию опережающего экономического развития Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также