САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Стратегические ориентиры

В Российском агентстве международной информации «РИА Новости» прошла пресс-конференция Государственного секретаря Союзного государства Павла Бородина по итогам очередного заседания Совета Министров Союзного государства.

В Российском агентстве международной информации «РИА Новости» прошла пресс-конференция Государственного секретаря Союзного государства Павла Бородина по итогам очередного заседания Совета Министров Союзного государства.

Как отметил Павел Бородин, на Совмине были подписаны знаковые документы, касающиеся социально-экономической сферы, военно-технического сотрудничества, основных направлений формирования научно-технологического пространства Союзного государства, а также его социальной политики.  
– Был предметный разговор по части экономик двух государств, все то, что мы рассматривали на союзном Совмине, нашло отражение и на встрече стран – участниц Таможенного союза, – отметил Павел Бородин.
Госсекретарь Союзного государства подчеркнул, что повестка заседания включала в себя вопросы о ходе выполнения совместного антикризисного плана, основных параметров проекта бюджета Союзного государства на 2011 год, о проекте Концепции социального развития Союзного государства до 2015 года. Кроме того, стороны обсудили такие важные вопросы, как совместная охрана внешней границы, создание новых сельхозмашин, функционирование региональной группировки войск Беларуси и России.
– Каждый вопрос  был тщательно проработан пятью-шестью министерствами, как белорусскими, так и российскими, поэтому «пробелов» перед заседанием у нас не было, – сказал Павел Бородин. – Кроме того, все вопросы детально обсуждались как на заседании совместных коллегий, так и на двусторонних встречах.
Между тем Павел Бородин пожурил некоторые органы госуправления за нерегулярность проведения совместных встреч. «У нас есть некоторые министерства, не буду называть их, которые организовали две-три коллегии, зато есть другие министры, которые проводили их по двадцать раз», – сказал Павел Бородин.
По словам Госсекретаря Союзного государства, несмотря на кризис, за год товарооборот между Беларусью и Россией вырос на 20% и составил 34 миллиарда долларов. «Наши союзные программы дают ощутимые результаты и рабочие места. За 10 лет Союзного государства мы создали по нашим программам 26 тысяч предприятий, это около пяти миллионов рабочих мест», – отметил Павел Бородин.
Впрочем, по мнению Павла Бородина, товарооборот между нашими странами может достичь 350 миллиардов долларов. Для этого необходимо создать единую нормативно-правовую базу и подумать о введении единого платежного средства.
Говоря о перспективах союзных программ, Павел Бородин обратил внимание на результаты программы по автомобилестроению.
– В СССР собирали 212 тысяч дизельных автомобилей. В 2000 году производили только 12 тысяч автомобилей. Сейчас мы собираем 232 тысячи автомашин – больше, чем в СССР, благодаря союзным программам дизельного автомобилестроения, – рассказал Павел Бородин.
Особое внимание Павел Бородин уделил социальным проектам Союзного государства.
Сегодняшняя концепция социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы призвана обеспечить закрепление достигнутых результатов в сохранении общего социального пространства, сближение законодательств Беларуси и России в социальной сфере и практическое обеспечение равных прав граждан, а также укрепление взаимодействия и сотрудничества отраслевых органов и организаций Беларуси и России.
Отвечая на вопрос о художественности фильма «Брестская крепость», Павел Бородин отметил, что прокат такого фильма крайне необходим. «Во время войны погиб каждый третий белорус, защищая нашу родину, и в фильме это показано с документальной точностью», – сказал он.
В заключение Павел Бородин отметил, что бюджет Союзного государства на 2011 год будет окончательно рассмотрен на Совмине в декабре, его доходная часть на 10 процентов превысит доходную часть бюджета 2010 года. По мнению Павла Бородина, союзный бюджет на 2011 год пройдет процедуру утверждения до конца года.

Дмитрий НЕРАТОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  2. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  3. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  4. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  5. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  6. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  7. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  8. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  9. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  10. Кирилл Дмитриев: Встречи российско‑американской группы по экономическому сотрудничеству проходят позитивно
  11. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  12. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  13. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах
  14. Елена Малышева рассказала о планах экспертного совета по исторической памяти и премии Союзного государства
  15. Алексадр Лукашенко перенес повышение тарифов на ЖКУ на 1 марта

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также