САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Первый юбилей

В этом году Форум проектов союзных программ отметит свой первый юбилей – он будет проводиться уже в пятый раз. За это время он успел стать одной из главных площадок для обсуждения различных аспектов строительства Союзного государства.

В этом году Форум проектов союзных программ отметит свой первый юбилей – он будет проводиться уже в пятый раз. За это время он успел стать одной из главных площадок для обсуждения различных аспектов строительства Союзного государства.

Пятый форум пройдет в середине ноября на старом месте – в здании Торгово-промышленной палаты России. В этом году решено уделить максимальное внимание регионам. Кроме того, если раньше организаторы форума старались оповестить о мероприятии как можно больше профильных предприятий и ученых, то сейчас приглашения рассылаются адресно, то есть конкретно тем людям, чья работа представляет наибольший интерес.
Изначально мероприятие призвано обобщить опыт уже реализованных программ и выявить интересные проекты на перспективу. Первый форум состоялся 18 декабря 2006 года в Москве. Он был организован Постоянным Комитетом СГ, Секретариатом Парламентского Собрания Союза Беларуси и России при участии Посольства Беларуси в РФ.
В 2006 году лейтмотивом форума стало частно-государственное партнерство. Как отметил тогда Госсекретарь СГ Павел Бородин, Союзное государство готово выступить партнером бизнес-структур при получении перспективным проектом статуса союзной программы. Это позволит предпринимателям снизить административные риски и упростить диалог с другими инвесторами.
Заместитель Госсекретаря СГ Василий Хрол добавил тогда, что если в 2004-2006 годах основной акцент делался на интенсификации торговли, то теперь пришло время для расширения инновационного сотрудничества. Он также напомнил, что ряд предприятий в результате получения финансовой поддержки из союзного бюджета смогли выйти из кризиса. Например, ситуация на предприятиях дизелестроения в Ярославской области коренным образом изменилась с началом реализации программы «Развитие дизельного автомобилестроения». Ранее эти заводы фактически находились на стадии банкротства.
На этом же форуме Олег Данилов, гендиректор МФПГ «БелРусАвто», поведал о том, что разработана вторая программа этого направления. Она впоследствии также была весьма успешно реализована.
Тогда же было доложено об успехах союзных суперкомпьютеров, созданных в рамках программы «СКИФ», и представлен доклад о новом проекте – «СКИФ-ГРИД». Был озвучен доклад и о научно-техническом сотрудничестве России и Беларуси в космической области.
Помимо позитивных оценок были даны и критические замечания, которые актуальны и спустя несколько лет. До сих пор до конца не решен вопрос о статусе союзной собственности. То есть по-прежнему проблематично сказать, кому именно и в какой пропорции принадлежат результаты научно-технических программ. До сего времени остается и другая проблема – очень громоздкий и запутанный механизм согласования проектов.
Прошедший форум показал свою эффективность, поэтому Постоянный Комитет принял решение проводить его ежегодно. Второй форум состоялся в 2007 году – в конце ноября. Повышенное внимание на нем вызвал доклад о программе по организации серийного производства универсальных мобильных энергосредств. Один такой комплекс способен заменить 4-5 дорого-
стоящих комбайнов. Кстати, спустя три года, на пятом форуме будет представлен отчет о выполнении этого проекта.  
Запоминающимся стало и выступление Павла Бородина, в котором он рассказал о проекте трансъевразийского транспортного коридора, который должен пройти через Россию и Беларусь, чтобы связать Европу и Азию.
Третий форум, прошедший в октябре 2008 года, показал, что программы становятся все более масштабными и высокотехнологичными. Чрезвычайный и Полномочный Посол РБ в РФ Василий Долголев назвал форум «площадкой» для отработки стратегических подходов к развитию Союзного государства. А Павел Бородин поведал, что концепцию союзных проектов поддерживает лично Владимир Путин.
Участники третьего форума обсудили 25 докладов, посвященных программам в сфере космических, плазменных, лазерных технологий и т.д. Особое внимание было уделено вопросам таможенной политики. Кроме того, форум впервые был совмещен с выставкой-ярмаркой на территории Всероссийского выставочного центра.
Четвертый форум был проведен 17 ноября 2009 года. На нем говорили не только о союзных программах, но и подводили итоги строительства Союзного государства за прошедшие десять лет. На мероприятие приехали около 250 делегатов.
В ходе встречи отмечалось, что один из факторов, сдерживающих развитие союзных программ, – это несвоевременное финансирование. Решение этой проблемы было объявлено важной задачей.
Одним из самых запоминающихся событий форума стало выступление  полномочного представителя Республики Татарстан в РФ Назифа Мириханова, который назвал Союзное государство самым успешным проектом на постсоветском пространстве.
Вниманию делегатов было представлено свыше 30 докладов. Говорили об успехах программы «БелРосТрансген» по созданию лекарственных белков, о запуске «союзного коллайдера» в Дубне, о разработке автомобиля будущего.
Опыт показывает, что многие перспективные научно-технические разработки впервые широко презентуются именно на Форуме проектов союзных программ. А значит, юбилейный пятый форум обязательно удивит нас чем-то особенным.

Николай АЛЕКСЕЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также