САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Заседание Совета Министров Союзного государства состоится в Минске

В повестку заседания Совета Министров Союзного государства войдут двадцать вопросов

Совет Министров обсудит ряд важных для жителей стран Союзного государства вопросов.
Фото: посткомсг.рф



В преддверии празднования 25-летия подписания Договора о Союзном государстве Беларуси и России (дата отмечается 8 декабря) в Минске состоится заседание Совета Министров Союзного государства.

- Будет очень плотная, содержательная и конкретная повестка, - сообщил Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

Совет Министров планирует обсудить двадцать вопросов, касающихся положений Договора о создании СГ, торгово-экономического сотрудничества, дальнейшей унификации законодательства и стратегий России и Беларуси в экономической, социальной и других сферах.

В частности Совет Министров обсудит стратегию научно-технического развития, обеспечение равных прав граждан России и Беларуси, отмену роуминга на территории Союзного государства, развитие железнодорожного сообщения между регионами РФ и Беларуси, создание единой миграционной политики и общих принципов защиты прав потребителей.

Пятым вопросом повестки дня станет реформирование средств массовой информации Союзного государства.

На Совете также планируется обговорить планы совместных мероприятий по противодействию терроризму и обеспечение в 2025 году функционирования региональной группировки войск Беларуси и РФ.

В отдельный вопрос вынесено утверждение плана мероприятий празднования 80-летия Победы в великой Отечественной войне.

По сведениям «Союзного вече», заседание Совета Министров СГ предварительно запланировано на 5 ноября.

Месяцем позже, 5 декабря, состоится заседание Высшего государственного совета Союзного государства – высшего органа СГ, в состав которого входят главы государств и правительств, руководители палат парламентов Беларуси и России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Видеомост Москва – Минск объединил парламентариев и экспертов для обсуждения исторической памяти Союзного государства
  2. Андрей Белоусов: Энергетический потенциал Украины сократился более чем наполовину
  3. Владимир Путин: Деградация украинской государственности очевидна, а при Трампе конфликта могло бы не быть
  4. Владимир Путин: На Западе деградация, а не цивилизация, а конфликт на Украине развязан не Россией
  5. Владимир Путин: Гиперзвуковой комплекс «Орешник» встанет на дежурство, цели СВО будут реализованы
  6. Владимир Путин на коллегии Минобороны: Россия усилит армию на фоне военной поддержки Украины со стороны НАТО
  7. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  8. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  9. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  10. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  11. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  12. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  13. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  14. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  15. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также