САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Борис Грызлов: XII Форум регионов откроет новые горизонты долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества

Борис Грызлов: XII Форум регионов расширит сотрудничество РФ и Беларуси

Автор Кристина Хилько


Посол РФ в Беларуси Борис Грызлов
Фото: belarus.mid.ru



Подготовка к Форуму регионов, молодежный проект «Поезд Памяти» и БРИКС - как новый центр силы, а также другие вопросы Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова обсудила с Послом России в Беларуси Борисом Грызловым.


Несмотря на санкционное давление и прогнозы западных «доброжелателей», Беларусь и Россия уверенно двигаются по пути союзной интеграции, укрепляя гуманитарные связи. XII Форум регионов, который пройдет в следующем году в Нижнем Новгороде, откроет новые горизонты долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества, уверен Борис Грызлов:


- Город был выбран неслучайно. Товарооборот между Нижним Новгородом и Беларусью превысил один миллиард долларов. Это один из мощных партнеров Беларуси. Есть много общих предприятий, например, по производству трамваев.


Безусловно, в основе сотрудничества - экономика. Но особое внимание на форуме регионов всегда уделяют науке, культуре, образованию, поддержке и развитию лучших инициатив молодежного движения:


- За подрастающим поколением будущее наших стран, дальнейшее развитие сотрудничества и, самое главное, дружба между нашими народами. Сейчас мы активно работаем над молодежным проектом «Поезд Памяти». В уходящем году в нем принимали участие ребята из восьми стран, в следующем году хотим, чтобы в проекте поучаствовали дети изо всех стран бывшего Советского Союза. Мне кажется, что народную дипломатию и сотрудничество наших стран на уровне регионов ничто не заменит. И наши лидеры часто об этом говорят, - уточнила Наталья Кочанова.


Новый центр силы


За восемь месяцев Беларусь посетили 35 официальных делегаций из России. В ответ – зеркальные визиты. Так, премьер-министр Беларуси Роман Головченко принял участие в Днях Минска в Санкт-Петербурге:


- Думаю, не проходит и дня, чтобы белорусы и россияне не коммуницировали, не решали вопросы о развитии совместных технологий, предприятий. Кстати, мы в Совете Республики поддержали законопроект о серийном производстве белорусско-российского самолета, потому что мы понимаем, что все должно быть свое, что Союзное государство должно быть независимым, - уверена спикер Совета Республики.


Российский посол обратил внимание на международную повестку:


- Западный мир хочет изолировать Россию и Беларусь. Но проведение форума БРИКС в Казани показало: на него приехали 22 лидера государств, 36 делегаций разных стран, шесть международных организаций, в том числе Генеральный секретарь ООН. О какой изоляции может идти речь? В сентябре проходил Восточный экономический форум, на котором были семь тысяч участников из 75 стран. Это тоже говорит о том, что никакой изоляции нет. БРИКС включает 45 процентов населения земного шара и более трети мирового ВВП (больше, чем у стран «семерки»). Мы будем способствовать тому, чтобы Беларусь получила статус партнера БРИКС.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также