САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Новые перспективы российско-белорусского сотрудничества

Встреча с журналистами была посвящена предстоящему заседанию Совета Министров Союзного государства. Заседание пройдет под председательством Председателя Совета Министров Союзного государства, премьер-министра РФ Владимира Путина. Белорусскую делегацию возглавит Премьер-министр Сергей Сидорский, информировал Павел Бородин.

Встреча с журналистами была посвящена предстоящему заседанию Совета Министров Союзного государства. Заседание пройдет под председательством Председателя Совета Министров Союзного государства, премьер-министра РФ Владимира Путина. Белорусскую делегацию возглавит Премьер-министр Сергей Сидорский, информировал Павел Бородин.

Он отметил, что уже провел встречу с Владимиром Путиным, которая длилась порядка 40 минут. На ней премьер назначил дату проведения очередного заседания Совмина Союзного государства. Такая же встреча была с Сергеем Сидорским, с  которым Павел Бородин обсуждал повестку дня предстоящего Совмина.
По словам Павла Бородина, на  Совмине планируется рассмотреть 32  вопроса. Среди них – вопросы торгово-экономического сотрудничества, финансово-кредитной политики, производственные программы, нанотехнологии, биотехнологии, вопросы социального развития. Также планируется принять ряд программных документов по аграрному сектору, сельскохозяйственному машиностроению, а также военно-техническому сотрудничеству. Еще один из важных вопросов – это бюджет Союзного государства на 2011 год.
Госсекретарь Союзного государства подчеркнул, что, несмотря на кризис, за год товарооборот между Беларусью и Россией вырос на 20% и составил 34 миллиарда долларов.  «Наши союзные программы дают ощутимые результаты и рабочие места. За 10 лет Союзного государства мы создали по нашим программам 26 тысяч предприятий, а это около пяти миллионов рабочих мест», – отметил Павел Бородин. Он сообщил, что благодаря союзным программам растет  товаропоток в Европу по железным дорогам. «По сравнению с 2009 годом он вырос на 50%», – сказал Госсекретарь Союзного государства.  
Впрочем, по словам Павла Бородина, значительно увеличить товаропоток может транспортный коридор от Лондона до Токио. Маршрут такого коридора может пролегать через Минск, Москву, Екатеринбург, Красноярск, Иркутск, Хабаровск и Владивосток. Создание коридора, связывающего Европу, Россию, Беларусь и Азию, обеспечит подключение к нему глубинных районов севера европейской части, Сибири, Дальнего Востока, то есть российских регионов, где сосредоточена подавляющая часть разведанных и перспективных запасов природных ресурсов. «Это пять рядов дороги туда, пять обратно, параллельно идущая скоростная  железная дорога», – сказал Павел Бородин. Кроме того, совокупность целой сети линий телекоммуникаций, электропередач, газопроводов и вообще всей сопутствующей инфраструктуры, включающей заправочные станции, автомастерские, терминалы, гостиницы, пункты питания – другими словами, многопрофильная коммуникационная система. Госсекретарь выразил уверенность: реализация этого проекта позволит создать десятки миллионов рабочих мест в Беларуси и России.
Кроме того, Павел Бородин положительно оценил проект  центра высоких технологий «Сколково», а также напомнил о создании российско-белорусскими учеными суперкомпьютера «СКИФ».
– В Америке в Силиконовой Долине самый крупный центр – 32 тысячи работающих, из них больше половины ученых – выходцы из СССР. Необходимо, чтобы такие специалисты работали в нашем государстве, – сказал он.
Говоря о перспективах союзных программ, Павел Бородин обратил внимание на результаты программы по автомобилестроению.
– В  СССР собирали 212 тысяч дизельных автомобилей. В 2000 году производили 12 тысяч автомобилей. Сейчас мы собираем 232 тысячи автомашин – больше, чем в СССР, благодаря союзным программам дизельного автомобилестроения, – рассказал Павел Бородин. Эти результаты могли быть еще лучше, если был бы использован плановый подход и мировой опыт.
– В Советском Союзе мы составляли 600 балансовых планов в год, в то время как японцы – 12 тысяч. Сейчас у них – множество балансовых планов, а у Евросоюза только в сельском хозяйстве – 800. В таможенной сфере эта цифра приближается к четырем тысячам, – привел пример Павел Бородин.
Говоря о перспективах Союзного государства, Госсекретарь отметил, что экономика двух стран настолько связана, что «мы просто физически не сможем ее разорвать». «Сегодня 95% энергоносителей Беларусь получает из России. От 45 до 80% комплектующих заводы Беларуси также получают из России. В свою очередь, через Беларусь в Россию идет транзит товаров и оборудования», – сказал он.
Кроме того, госсекретарь в будущем не исключает  присоединения к Союзному государству других стран бывшего Советского Союза. Комментируя политические и экономические разногласия политиков России и Беларуси, Павел Бородин заявил, что единственный способ наладить диалог – сесть за стол переговоров.
– У нас один народ. Мы жили, живем и будем жить вместе. У нас одна страна... Есть единственный способ решить проблему – сесть за «круглый стол» и договориться, – сказал Павел Бородин.
В заключение Павел Бородин отметил, что интеграция в рамках Союзного государства выгодна не только с экономической точки зрения, но также положительно сказывается на гуманитарном сотрудничестве и социальной сфере. В этой связи особенно важным вопросом Совмина станет обсуждение проекта Концепции социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы.

Дмитрий НЕРАТОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также