САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

НОВОСТИ

Сельхозпроизводители Брянской области получили почти семь десятков комбайнов, произведенных в Беларуси.
Тем самым подтверждено неформальное отношение к подписанному ранее протоколу по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Этот документ был принят на шестом заседании руководителей органов исполнительной власти Брянской области и профильных министерств и ведомств Беларуси. Он лишь подтвердил желание жителей приграничья сотрудничать в разных сферах.

Сельхозпроизводители Брянской области получили почти семь десятков комбайнов, произведенных в Беларуси.
Тем самым подтверждено неформальное отношение к подписанному ранее протоколу по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Этот документ был принят на шестом заседании руководителей органов исполнительной власти Брянской области и профильных министерств и ведомств Беларуси. Он лишь подтвердил желание жителей приграничья сотрудничать в разных сферах.

«Амкодор», один из флагманов белорусского машиностроения, и его российский дилер «Велмаш-С» участвовали в 13-й Международной выставке «Лесдревмаш-2010».
Крупнейший в Восточной Европе лесотехнический форум проходил на площадках московского «Экспоцентра». Ежегодно предприятия белорусского холдинга выпускают около 5 тысяч единиц спецтехники для коммунального и лесного хозяйств, агропромышленного и дорожно-строительного комплексов. За 7 месяцев этого года экспорт в Россию увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 339 процентов.

Идет разработка нового туристического маршрута «Большое янтарное кольцо».
Этот трансграничный проект, как обещают чиновники, позволит туристам в рамках одного грандиозного водного тура насладиться красотами сразу четырех стран: России, Беларуси, Литвы и Польши. Предполагается, что маршрут свяжет Калининград с Брестом, будет проходить через российские города Полесск, Советск, литовские – Каунас и Друскининкай, а также белорусские – Гродно, Слоним и Пинск.

В Минске обсудили актуальные вопросы молодежной политики Союзного государства.
12 октября в г. Минске, в Национальном пресс-центре Республики Беларусь по инициативе Парламентского Собрания Союза Беларуси и России прошла пресс-конференция на тему «Молодежная политика в Союзном государстве». В ней участвовали член Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Владимир Зданович, второй секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Михаил Денисенко, начальник управления по делам молодежи Министерства образования Республики Беларусь Ирена Дыль, директор филиала Российского государственного социального университета
в г. Минске Сергей Полетаев, заместитель начальника Минского суворовского училища по идеологии Дмитрий Воробей, певица, лауреат 1-й степени конкурса исполнителей молодежной песни фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» Алена  Ланская.


Очередное заседание Совета Министров Союзного государства запланировано на 15 октября. Белорусскую делегацию возглавит Председатель Совета Министров Республики Беларусь Сергей Сидорский.
На заседании в г. Москве под председательством Председателя Совета Министров Союзного государства, Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина будет рассмотрено более 30 вопросов. Экономический блок: выполнение Плана совместных действий по минимизации последствий финансового кризиса, улучшению параметров платежного баланса, совершенствованию условий ведения предпринимательской деятельности и взаимной торговли; подведение итогов торгово-экономического сотрудничества России и Беларуси в I полугодии 2010 года; основные параметры проекта бюджета Союзного государства на 2011 год и ряд других вопросов союзного бюджетного процесса.
Социальный блок: итоги реализации Концепции социального развития Союзного государства до 2010 года и проект Концепции социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы; о практике применения Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств – участников Союзного государства.
На заседании будет также рассмотрен комплекс вопросов военно-технического сотрудничества и функционирования региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации.
В повестке дня заседания – ход реализации Основных направлений формирования единого научно-технологического пространства Союзного государства и Перечня приоритетных научно-технологических и инновационных программ и проектов Союзного государства, в частности, предложения по новым перспективным белорусско-российским проектам по созданию интегрированной системы стандартизации космической техники, разработке новых методов и технологий восстановительной терапии патологически измененных тканей и органов с использованием стволовых клеток, а также организация проката российско-белорусского полнометражного художественного фильма «Брестская крепость» и ряд других вопросов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  2. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  3. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  4. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  5. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  6. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  7. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  8. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  9. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  10. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  11. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  12. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  13. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  14. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине
  15. Владимир Путин назвал связь одной из ключевых сфер в армии и предупредил об опасности неконтролируемых каналов

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также