САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

НОВОСТИ

Сельхозпроизводители Брянской области получили почти семь десятков комбайнов, произведенных в Беларуси.
Тем самым подтверждено неформальное отношение к подписанному ранее протоколу по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Этот документ был принят на шестом заседании руководителей органов исполнительной власти Брянской области и профильных министерств и ведомств Беларуси. Он лишь подтвердил желание жителей приграничья сотрудничать в разных сферах.

Сельхозпроизводители Брянской области получили почти семь десятков комбайнов, произведенных в Беларуси.
Тем самым подтверждено неформальное отношение к подписанному ранее протоколу по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Этот документ был принят на шестом заседании руководителей органов исполнительной власти Брянской области и профильных министерств и ведомств Беларуси. Он лишь подтвердил желание жителей приграничья сотрудничать в разных сферах.

«Амкодор», один из флагманов белорусского машиностроения, и его российский дилер «Велмаш-С» участвовали в 13-й Международной выставке «Лесдревмаш-2010».
Крупнейший в Восточной Европе лесотехнический форум проходил на площадках московского «Экспоцентра». Ежегодно предприятия белорусского холдинга выпускают около 5 тысяч единиц спецтехники для коммунального и лесного хозяйств, агропромышленного и дорожно-строительного комплексов. За 7 месяцев этого года экспорт в Россию увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 339 процентов.

Идет разработка нового туристического маршрута «Большое янтарное кольцо».
Этот трансграничный проект, как обещают чиновники, позволит туристам в рамках одного грандиозного водного тура насладиться красотами сразу четырех стран: России, Беларуси, Литвы и Польши. Предполагается, что маршрут свяжет Калининград с Брестом, будет проходить через российские города Полесск, Советск, литовские – Каунас и Друскининкай, а также белорусские – Гродно, Слоним и Пинск.

В Минске обсудили актуальные вопросы молодежной политики Союзного государства.
12 октября в г. Минске, в Национальном пресс-центре Республики Беларусь по инициативе Парламентского Собрания Союза Беларуси и России прошла пресс-конференция на тему «Молодежная политика в Союзном государстве». В ней участвовали член Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Владимир Зданович, второй секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Михаил Денисенко, начальник управления по делам молодежи Министерства образования Республики Беларусь Ирена Дыль, директор филиала Российского государственного социального университета
в г. Минске Сергей Полетаев, заместитель начальника Минского суворовского училища по идеологии Дмитрий Воробей, певица, лауреат 1-й степени конкурса исполнителей молодежной песни фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» Алена  Ланская.


Очередное заседание Совета Министров Союзного государства запланировано на 15 октября. Белорусскую делегацию возглавит Председатель Совета Министров Республики Беларусь Сергей Сидорский.
На заседании в г. Москве под председательством Председателя Совета Министров Союзного государства, Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина будет рассмотрено более 30 вопросов. Экономический блок: выполнение Плана совместных действий по минимизации последствий финансового кризиса, улучшению параметров платежного баланса, совершенствованию условий ведения предпринимательской деятельности и взаимной торговли; подведение итогов торгово-экономического сотрудничества России и Беларуси в I полугодии 2010 года; основные параметры проекта бюджета Союзного государства на 2011 год и ряд других вопросов союзного бюджетного процесса.
Социальный блок: итоги реализации Концепции социального развития Союзного государства до 2010 года и проект Концепции социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы; о практике применения Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств – участников Союзного государства.
На заседании будет также рассмотрен комплекс вопросов военно-технического сотрудничества и функционирования региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации.
В повестке дня заседания – ход реализации Основных направлений формирования единого научно-технологического пространства Союзного государства и Перечня приоритетных научно-технологических и инновационных программ и проектов Союзного государства, в частности, предложения по новым перспективным белорусско-российским проектам по созданию интегрированной системы стандартизации космической техники, разработке новых методов и технологий восстановительной терапии патологически измененных тканей и органов с использованием стволовых клеток, а также организация проката российско-белорусского полнометражного художественного фильма «Брестская крепость» и ряд других вопросов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также