САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

НОВОСТИ

Сельхозпроизводители Брянской области получили почти семь десятков комбайнов, произведенных в Беларуси.
Тем самым подтверждено неформальное отношение к подписанному ранее протоколу по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Этот документ был принят на шестом заседании руководителей органов исполнительной власти Брянской области и профильных министерств и ведомств Беларуси. Он лишь подтвердил желание жителей приграничья сотрудничать в разных сферах.

Сельхозпроизводители Брянской области получили почти семь десятков комбайнов, произведенных в Беларуси.
Тем самым подтверждено неформальное отношение к подписанному ранее протоколу по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Этот документ был принят на шестом заседании руководителей органов исполнительной власти Брянской области и профильных министерств и ведомств Беларуси. Он лишь подтвердил желание жителей приграничья сотрудничать в разных сферах.

«Амкодор», один из флагманов белорусского машиностроения, и его российский дилер «Велмаш-С» участвовали в 13-й Международной выставке «Лесдревмаш-2010».
Крупнейший в Восточной Европе лесотехнический форум проходил на площадках московского «Экспоцентра». Ежегодно предприятия белорусского холдинга выпускают около 5 тысяч единиц спецтехники для коммунального и лесного хозяйств, агропромышленного и дорожно-строительного комплексов. За 7 месяцев этого года экспорт в Россию увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 339 процентов.

Идет разработка нового туристического маршрута «Большое янтарное кольцо».
Этот трансграничный проект, как обещают чиновники, позволит туристам в рамках одного грандиозного водного тура насладиться красотами сразу четырех стран: России, Беларуси, Литвы и Польши. Предполагается, что маршрут свяжет Калининград с Брестом, будет проходить через российские города Полесск, Советск, литовские – Каунас и Друскининкай, а также белорусские – Гродно, Слоним и Пинск.

В Минске обсудили актуальные вопросы молодежной политики Союзного государства.
12 октября в г. Минске, в Национальном пресс-центре Республики Беларусь по инициативе Парламентского Собрания Союза Беларуси и России прошла пресс-конференция на тему «Молодежная политика в Союзном государстве». В ней участвовали член Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Владимир Зданович, второй секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Михаил Денисенко, начальник управления по делам молодежи Министерства образования Республики Беларусь Ирена Дыль, директор филиала Российского государственного социального университета
в г. Минске Сергей Полетаев, заместитель начальника Минского суворовского училища по идеологии Дмитрий Воробей, певица, лауреат 1-й степени конкурса исполнителей молодежной песни фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» Алена  Ланская.


Очередное заседание Совета Министров Союзного государства запланировано на 15 октября. Белорусскую делегацию возглавит Председатель Совета Министров Республики Беларусь Сергей Сидорский.
На заседании в г. Москве под председательством Председателя Совета Министров Союзного государства, Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина будет рассмотрено более 30 вопросов. Экономический блок: выполнение Плана совместных действий по минимизации последствий финансового кризиса, улучшению параметров платежного баланса, совершенствованию условий ведения предпринимательской деятельности и взаимной торговли; подведение итогов торгово-экономического сотрудничества России и Беларуси в I полугодии 2010 года; основные параметры проекта бюджета Союзного государства на 2011 год и ряд других вопросов союзного бюджетного процесса.
Социальный блок: итоги реализации Концепции социального развития Союзного государства до 2010 года и проект Концепции социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы; о практике применения Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств – участников Союзного государства.
На заседании будет также рассмотрен комплекс вопросов военно-технического сотрудничества и функционирования региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации.
В повестке дня заседания – ход реализации Основных направлений формирования единого научно-технологического пространства Союзного государства и Перечня приоритетных научно-технологических и инновационных программ и проектов Союзного государства, в частности, предложения по новым перспективным белорусско-российским проектам по созданию интегрированной системы стандартизации космической техники, разработке новых методов и технологий восстановительной терапии патологически измененных тканей и органов с использованием стволовых клеток, а также организация проката российско-белорусского полнометражного художественного фильма «Брестская крепость» и ряд других вопросов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Росатом» готовится к строительству третьего энергоблока БелАЭС
  2. Российские врачи научились восстанавливать зрение при макулярном разрыве сетчатки
  3. Академик РАН Юрий Костицын прогнозирует удвоение потребления водорода в ближайшие пять лет
  4. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  5. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  6. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  7. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  8. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  9. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  10. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  11. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  12. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  13. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  14. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  15. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также