САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

НОВОСТИ

Сельхозпроизводители Брянской области получили почти семь десятков комбайнов, произведенных в Беларуси.
Тем самым подтверждено неформальное отношение к подписанному ранее протоколу по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Этот документ был принят на шестом заседании руководителей органов исполнительной власти Брянской области и профильных министерств и ведомств Беларуси. Он лишь подтвердил желание жителей приграничья сотрудничать в разных сферах.

Сельхозпроизводители Брянской области получили почти семь десятков комбайнов, произведенных в Беларуси.
Тем самым подтверждено неформальное отношение к подписанному ранее протоколу по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Этот документ был принят на шестом заседании руководителей органов исполнительной власти Брянской области и профильных министерств и ведомств Беларуси. Он лишь подтвердил желание жителей приграничья сотрудничать в разных сферах.

«Амкодор», один из флагманов белорусского машиностроения, и его российский дилер «Велмаш-С» участвовали в 13-й Международной выставке «Лесдревмаш-2010».
Крупнейший в Восточной Европе лесотехнический форум проходил на площадках московского «Экспоцентра». Ежегодно предприятия белорусского холдинга выпускают около 5 тысяч единиц спецтехники для коммунального и лесного хозяйств, агропромышленного и дорожно-строительного комплексов. За 7 месяцев этого года экспорт в Россию увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 339 процентов.

Идет разработка нового туристического маршрута «Большое янтарное кольцо».
Этот трансграничный проект, как обещают чиновники, позволит туристам в рамках одного грандиозного водного тура насладиться красотами сразу четырех стран: России, Беларуси, Литвы и Польши. Предполагается, что маршрут свяжет Калининград с Брестом, будет проходить через российские города Полесск, Советск, литовские – Каунас и Друскининкай, а также белорусские – Гродно, Слоним и Пинск.

В Минске обсудили актуальные вопросы молодежной политики Союзного государства.
12 октября в г. Минске, в Национальном пресс-центре Республики Беларусь по инициативе Парламентского Собрания Союза Беларуси и России прошла пресс-конференция на тему «Молодежная политика в Союзном государстве». В ней участвовали член Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Владимир Зданович, второй секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Михаил Денисенко, начальник управления по делам молодежи Министерства образования Республики Беларусь Ирена Дыль, директор филиала Российского государственного социального университета
в г. Минске Сергей Полетаев, заместитель начальника Минского суворовского училища по идеологии Дмитрий Воробей, певица, лауреат 1-й степени конкурса исполнителей молодежной песни фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» Алена  Ланская.


Очередное заседание Совета Министров Союзного государства запланировано на 15 октября. Белорусскую делегацию возглавит Председатель Совета Министров Республики Беларусь Сергей Сидорский.
На заседании в г. Москве под председательством Председателя Совета Министров Союзного государства, Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина будет рассмотрено более 30 вопросов. Экономический блок: выполнение Плана совместных действий по минимизации последствий финансового кризиса, улучшению параметров платежного баланса, совершенствованию условий ведения предпринимательской деятельности и взаимной торговли; подведение итогов торгово-экономического сотрудничества России и Беларуси в I полугодии 2010 года; основные параметры проекта бюджета Союзного государства на 2011 год и ряд других вопросов союзного бюджетного процесса.
Социальный блок: итоги реализации Концепции социального развития Союзного государства до 2010 года и проект Концепции социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы; о практике применения Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств – участников Союзного государства.
На заседании будет также рассмотрен комплекс вопросов военно-технического сотрудничества и функционирования региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации.
В повестке дня заседания – ход реализации Основных направлений формирования единого научно-технологического пространства Союзного государства и Перечня приоритетных научно-технологических и инновационных программ и проектов Союзного государства, в частности, предложения по новым перспективным белорусско-российским проектам по созданию интегрированной системы стандартизации космической техники, разработке новых методов и технологий восстановительной терапии патологически измененных тканей и органов с использованием стволовых клеток, а также организация проката российско-белорусского полнометражного художественного фильма «Брестская крепость» и ряд других вопросов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Главное преимущество человека перед ИИ — умение работать в команде
  2. Владимир Путин выступил за расширение доступа к бесплатному образованию и поручил помочь худшим вузам и колледжам
  3. Владимир Путин призвал губернаторов назначить ответственных за кадровую политику в регионах
  4. Владимир Путин: Кадровые вопросы — фундамент развития России и ключ к реализации нацпроектов
  5. Умерла народная артистка России Вера Алентова
  6. Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России
  7. Дмитрий Песков: Путин поздравил Трампа с Рождеством телеграммой, телефонный разговор не планируется
  8. Дмитрий Песков: Россия анализирует итоги переговоров в Майами и сверяет позицию США по Украине
  9. ФСБ сообщила о предотвращении серии терактов в Калужской области, подготовленных по заданию спецслужб Украины
  10. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  11. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  12. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  13. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  14. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  15. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также