САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Дмитрий Мезенцев: Сегодня мы видим результаты учений для защиты людей в зонах катастроф и бедствий

Госсекретарь отметил, что реализовано 5 программ Союзного государства с первых дней формирования союзного бюджета, которые помогают реабилитировать те территории, которые пострадали

Дмитрий Мезенцев
Фото: Официальный сайт Постоянного Комитета

Госсекретарь Союзного Государства Дмитрий Мезенцев отметил, что сегодня мы свидетели того профессионализма, нацеленности на результат, которые получили все участники учений, ради того, чтобы был отработан профессиональный уровень, который в будущем обезопасит тех людей, которые могут попасть в зону катастроф и стихийных бедствий.

— Особо значимо и дорого, что именно представители Беларуси и России локоть к локтю, вместе подтверждая эту систему отношений, которая сложилась за многие столетия, решают задачи по обеспечению безопасности двух наших государств, - добавил он.

Дмитрий Мезенцев отметил, что 8 декабря будет отмечаться годовщина подписания союзного договора. — За это время очень многое сделано по формированию единой промышленной политики, политики в области агросферы, формированию единых макроэкономических показателей строительству белорусской атомной станции.

— Сегодня очень важное событие. Оно подтвердило особый почерк взаимодействия содержательной и профессиональной двух министерств Российской Федерации и Республики Беларусь по преодолению чрезвычайных ситуаций. Это одно из первых событий на этапе подготовки к празднованию 25-летия союзного договора, который мы будем отмечать 8 декабря этого года. Что касается той практики, которая сложилась между МЧС России и МЧС Беларусь, она по-своему уникальна, - отметил Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

Госсекретарь отметил, что реализовано 5 программ Союзного государства с первых дней формирования союзного бюджета, которые помогают реабилитировать те территории, которые пострадали. — Прежде всего, на территории Беларуси под последствием аварий на Чернобыльской станции. Мы сегодня говорим о значимой работе сторон на площадке Гомельского центра радиационной медицины, центров Мездрава России в Санкт-Петербурге и Огненске, когда 11,5 тысяч граждан Беларуси и России, пострадавших в ходе аварии на Чернобыльской станции прошли реабилитацию.

— Мы считаем, что это особый долг перед теми людьми, кто пострадал. Государственными заказчиками такой работы выступают МЧС России и МЧС Республики Беларусь. Мы сегодня говорим о том, что в 2026 году, когда будет сложный рубеж нашей истории, годовщина того мужественного, героического движения, спасателей, военнослужащих Советской Армии, которые предотвратили разрастание Чернобыльской катастрофы. Мы должны помянуть всех тех, кто прошел через то испытание, оказать помощь семьям этих героев и еще раз подумать о том, чтобы совершенствовалась система взаимодействия МЧС Беларуси и МЧС России, - добавил Мезенцев.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  2. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  3. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  4. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  5. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  6. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  7. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  8. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  9. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  10. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  11. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  12. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»
  13. Дмитрий Песков: Газовый вопрос в Европе с каждым днём становится всё острее
  14. Росавиация продлила рекомендации не летать на Ближний Восток до 14 марта
  15. Эксперты обсудят стратегию опережающего экономического развития Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также