САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Дмитрий Мезенцев: Сегодня мы видим результаты учений для защиты людей в зонах катастроф и бедствий

Госсекретарь отметил, что реализовано 5 программ Союзного государства с первых дней формирования союзного бюджета, которые помогают реабилитировать те территории, которые пострадали

Дмитрий Мезенцев
Фото: Официальный сайт Постоянного Комитета

Госсекретарь Союзного Государства Дмитрий Мезенцев отметил, что сегодня мы свидетели того профессионализма, нацеленности на результат, которые получили все участники учений, ради того, чтобы был отработан профессиональный уровень, который в будущем обезопасит тех людей, которые могут попасть в зону катастроф и стихийных бедствий.

— Особо значимо и дорого, что именно представители Беларуси и России локоть к локтю, вместе подтверждая эту систему отношений, которая сложилась за многие столетия, решают задачи по обеспечению безопасности двух наших государств, - добавил он.

Дмитрий Мезенцев отметил, что 8 декабря будет отмечаться годовщина подписания союзного договора. — За это время очень многое сделано по формированию единой промышленной политики, политики в области агросферы, формированию единых макроэкономических показателей строительству белорусской атомной станции.

— Сегодня очень важное событие. Оно подтвердило особый почерк взаимодействия содержательной и профессиональной двух министерств Российской Федерации и Республики Беларусь по преодолению чрезвычайных ситуаций. Это одно из первых событий на этапе подготовки к празднованию 25-летия союзного договора, который мы будем отмечать 8 декабря этого года. Что касается той практики, которая сложилась между МЧС России и МЧС Беларусь, она по-своему уникальна, - отметил Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

Госсекретарь отметил, что реализовано 5 программ Союзного государства с первых дней формирования союзного бюджета, которые помогают реабилитировать те территории, которые пострадали. — Прежде всего, на территории Беларуси под последствием аварий на Чернобыльской станции. Мы сегодня говорим о значимой работе сторон на площадке Гомельского центра радиационной медицины, центров Мездрава России в Санкт-Петербурге и Огненске, когда 11,5 тысяч граждан Беларуси и России, пострадавших в ходе аварии на Чернобыльской станции прошли реабилитацию.

— Мы считаем, что это особый долг перед теми людьми, кто пострадал. Государственными заказчиками такой работы выступают МЧС России и МЧС Республики Беларусь. Мы сегодня говорим о том, что в 2026 году, когда будет сложный рубеж нашей истории, годовщина того мужественного, героического движения, спасателей, военнослужащих Советской Армии, которые предотвратили разрастание Чернобыльской катастрофы. Мы должны помянуть всех тех, кто прошел через то испытание, оказать помощь семьям этих героев и еще раз подумать о том, чтобы совершенствовалась система взаимодействия МЧС Беларуси и МЧС России, - добавил Мезенцев.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  2. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  3. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  4. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  5. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  6. Вячеслав Володин: Бизнес легкой промышленности сам просит о прозрачности и честной конкуренции
  7. Эксперты Парламентского Собрания обсудят инициативы по сохранению исторической памяти в Москве 5 февраля
  8. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  9. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  10. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  11. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  12. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  13. Вячеслав Володин: Системная работа по миграционной политике снизила число детей-мигрантов на 25%
  14. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  15. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также