САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Песни дружбы

Этого дня все ждали с нетерпением. Кто же станет лучшим? Кто с гордостью и по праву будет носить звание лауреата этого значимого и серьезного конкурса? Эти вопросы волновали в равной степени и гостей, и участников. Каждый год в преддверии закрытия все с нетерпением ожидают оглашения имен победителей. В этом году ожидание оказалось особенно волнительным. По словам жюри, конкуренция была как никогда серьезной, а на сцене блистали невероятно яркие, одаренные и очень целеустремленные конкурсанты. Выбрать лидеров оказалось задачей не из легких.

Этого дня все ждали с нетерпением. Кто же станет лучшим? Кто с гордостью и по праву будет носить звание лауреата этого значимого и серьезного конкурса? Эти вопросы волновали в равной степени и гостей, и участников. Каждый год в преддверии закрытия все с нетерпением ожидают оглашения имен победителей. В этом году ожидание оказалось особенно волнительным. По словам жюри, конкуренция была как никогда серьезной, а на сцене блистали невероятно яркие, одаренные и очень целеустремленные конкурсанты. Выбрать лидеров оказалось задачей не из легких.

Подводя итоги
Дружба не имеет границ – это подтверждается каждую осень, когда молодые таланты из России и Беларуси собираются на Донской земле. Особенностью нынешнего фестиваля является то, что он проходит в год 65-летия Великой Победы под  девизом «Мы помним…». В рамках фестиваля прошли многочисленные мероприятия, посвященные этой важной странице в истории двух народов. Также в этом году расширилась география фестиваля: помимо участников из Беларуси и самых разных уголков России – от Калининграда до Камчатки, в этом году в конкурсе приняли участие и представители Украины – вокальный ансамбль «Лугари».
21 сентября в областном Доме культуры Ростова-на-Дону были подведены итоги V фестиваля. Праздничный концерт открывали вместе общей песней все участники. Скрыть эмоции на сцене не удавалось никому:  сказывалось и волнение, и определенная усталость после колоссальной проделанной работы на пути к победе. Но определенно в словах каждого участника звучала радость: у кого-то – от своего долгожданного и головокружительного триумфа, у кого-то – за успехи друзей. Несомненно, здесь нет места зависти: ведь даже те, кто не удостоился главных наград, несмотря ни на что, счастливы потому, что смогли проявить себя, приняв участие в этом конкурсе. Есть еще одна причина – на фестивале царит необычайно дружеская атмосфера. Со временем каждый начинает понимать, что другой участник – это в первую очередь хороший товарищ, но никак не соперник. А конкуренция остается только в пределах сцены.

Требуем победителей!
Безусловно, и зрители, и участники праздничной программы с нетерпением желали увидеть обладателя Гран-при. Но итог нынешнего конкурса оказался неожиданным: Гран-при не достался никому. Ситуацию разъяснил председатель жюри конкурса, заслуженный артист России Сергей Избаш:
– Дело вовсе не в том, что не было достойных конкурсантов. Напротив, в этом году участники были особенно сильные. Но мы так и не смогли выделить кого-то одного, кто превзошел бы всех и сразил нас наповал. Хотя, опять же повторюсь, многие ребята выступили достойно.
Главными звездами фестиваля стали лауреаты I степени – Тамара Кутидзе из подмосковного Подольска и Алена Ланская из Могилева. Также девушки стали обладательницами специального приза Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Председателем Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, членом Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по безопасности Виктором Водолацким победительницам были вручены ноутбуки.
Лауреатами II степени были названы группа «Импульс» из города Шахты Ростовской области и Никита Фоминых из Минска.  III степень разделили Яна Русинова из Санкт-Петербурга, Ян Кот из Гродно и Женя Веренич из Лугинца.
Лауреатам всех степеней были вручены памятные кубки, изготовленные на стеклозаводе «Неман» в Беларуси. Иные участники удостоились специальных призов. Среди них – белоруска Ольга Нокард, получившая за песню «Об этом городе» благодарственное письмо от администрации города Беслана и специальный приз «Национальное братство». Ее соотечественница – Кристина Белан – удостоилась специального приза «Перспектива». Еще одной минчанке – Ольге Сацуро – отошел специальный приз «За верность традиции». А приз «Поэзия сердца» был вручен Александру Иванову из Ульяновска.

Победило братство
– Совсем неважно то, что на нынешнем конкурсе нет обладателей Гран-при. Главное, что есть два победителя, и это, как мне кажется, имеет особое, символическое значение – это победа российско-белорусской дружбы, – говорит член жюри, вокалист Белорусского государственного ансамбля «Песняры» Валерий Скорожонок. – А молодым талантам необходимо помогать развиваться дальше: успех не заканчивается на грантах и дипломах. Нужно организовывать концертные акции участников фестиваля – это стало бы очень полезным творческим опытом для ребят. А также, несомненно, позволило бы рассказать как можно большему числу людей о Союзном государстве, о нашей дружбе и культуре.
– Каждый артист должен дарить частичку радости. Зрителя не обманешь, и если нет искренности – нет успеха. В этих молодых участниках мы увидели именно искренность – и это в будущем станет залогом их творческих побед, – подчеркнул Сергей Избаш.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  2. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  3. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  4. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России
  5. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15% годовых
  6. Коул: отношения Беларуси и США значительно улучшились, надеюсь прилететь в Минск прямым рейсом
  7. В Беларуси создадут международный научно-исследовательский центр в сфере фармацевтики
  8. Ирина Костевич: От рождения до элегантного возраста — сверяем часы по социальной политике Союзного государства
  9. В Калининграде стартовало заседание Комиссии ПС по труду и социальной политике Союзного государства
  10. Члены Комиссии ПС по труду и социальной политике почтили память 1200 гвардейцев в Калининграде
  11. В Хатыни открылась выставка о судьбах выживших жителей деревни
  12. Более 2,5 тысячи детей в Беларуси родились благодаря программе бюджетного ЭКО
  13. Минфин Беларуси приветствовал решение США о снятии санкций
  14. Александр Лукашенко поздравил Алиева и народ Азербайджана с праздником Навруз
  15. Путин и Лукашенко поздравили мусульман с праздником Ураза-байрам

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин о воссоединении Крыма с Россией: Этот выбор неизменен и незыблем

12 лет назад всегда зелёный полуостров вернулся, наконец, в родную гавань

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также