САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В Парламентском собрании обсудили развитие рынка газомоторного топлива в Союзном государстве

В Беларуси состоялось совместное заседание комиссий Парламентского Собрания, на котором обсуждалось развитие рынка газомоторного топлива

Перед началом заседания парламентарии возложили цветы на Кургане Славы.
Фото: Пресс-служба ПС



Природный газ как моторное топливо -  уникальный энергоноситель, который можно использовать без переработки, что даёт большие возможности для создания эффективной системы топливообеспечения в Беларуси и России. Об этом 19 сентября союзные парламентарии говорили на совместном заседании комиссий Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по энергетике, транспорту, промышленности и торговле. В заседании также приняли участие представители профильных министерств РФ и Беларуси, газовых и машиностроительных  компаний двух стран.

Парламентарии пришли к заключению о необходимости комплексной работы по диверсификации используемых видов топлива на  пассажирском и грузовом транспорте, в дорожно-строительной, карьерной и сельскохозяйственной технике, а также о важности развития соответствующей инфраструктуры.

На заседании было подписано соглашение о реализации совместных проектов между газовыми компаниями двух стран – российским  «Газпром газомоторное топливо» и  «Газпром трансгаз Беларусь».

Белорусские машиностроители презентовали собравшимся технику, работающую на газомоторном топливе.
По итогам заседания профильным министерствам России и Беларуси было рекомендовано составить дорожную карту в целях расширения линейки производимой газомоторной техники и рассмотреть возможность включения белорусских производителей таких машин в действующую в РФ программу поддержки спроса на технику, работающую на природном газе.

По итогам заседания комментарий журналистам дал Председатель Комиссии Парламентского Собрания по транспорту Евгений Москвичев. Он сообщил, что парламентарии думают над созданием стратегии Союзного государства по использованию газомоторного топлива.

- Сегодня практика уже не раз показала, что переходить на газ – экономичнее и безопаснее. И это возможно, - сказал Евгений Москвичев. - Надо просто всем себе сказать: выпуская продукцию, надо её содержать, за ней следить, эксплуатировать и оказывать содействие. Без государства здесь не обойтись. Поэтому я считаю, что Союзное государство должно принимать такую программу и дальше развивать эту отрасль.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  2. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  3. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  4. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  5. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  6. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  7. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  8. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров
  9. Союзные депутаты обсудили реализацию Стратегии НТР и развитие Сетевого университета высоких технологий
  10. Александр Лукашенко: Племенным животноводством при такой рентабельности «не заниматься — преступление»
  11. Умер Василий Скромный, сыгравший Макара Гусева в фильме «Приключения Электроника»
  12. Беларусь и Россия усилят сотрудничество в подготовке кадров для атомной энергетики
  13. Китайские СМИ сообщили о панике в Европе после слов Путина о возможной остановке поставок газа
  14. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожила 176 украинских дронов над территорией России
  15. В Минской области сегодня обсудят науку, образование и подготовку рабочих кадров Союзного государства

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также