САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В Парламентском собрании обсудили развитие рынка газомоторного топлива в Союзном государстве

В Беларуси состоялось совместное заседание комиссий Парламентского Собрания, на котором обсуждалось развитие рынка газомоторного топлива

Перед началом заседания парламентарии возложили цветы на Кургане Славы.
Фото: Пресс-служба ПС



Природный газ как моторное топливо -  уникальный энергоноситель, который можно использовать без переработки, что даёт большие возможности для создания эффективной системы топливообеспечения в Беларуси и России. Об этом 19 сентября союзные парламентарии говорили на совместном заседании комиссий Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по энергетике, транспорту, промышленности и торговле. В заседании также приняли участие представители профильных министерств РФ и Беларуси, газовых и машиностроительных  компаний двух стран.

Парламентарии пришли к заключению о необходимости комплексной работы по диверсификации используемых видов топлива на  пассажирском и грузовом транспорте, в дорожно-строительной, карьерной и сельскохозяйственной технике, а также о важности развития соответствующей инфраструктуры.

На заседании было подписано соглашение о реализации совместных проектов между газовыми компаниями двух стран – российским  «Газпром газомоторное топливо» и  «Газпром трансгаз Беларусь».

Белорусские машиностроители презентовали собравшимся технику, работающую на газомоторном топливе.
По итогам заседания профильным министерствам России и Беларуси было рекомендовано составить дорожную карту в целях расширения линейки производимой газомоторной техники и рассмотреть возможность включения белорусских производителей таких машин в действующую в РФ программу поддержки спроса на технику, работающую на природном газе.

По итогам заседания комментарий журналистам дал Председатель Комиссии Парламентского Собрания по транспорту Евгений Москвичев. Он сообщил, что парламентарии думают над созданием стратегии Союзного государства по использованию газомоторного топлива.

- Сегодня практика уже не раз показала, что переходить на газ – экономичнее и безопаснее. И это возможно, - сказал Евгений Москвичев. - Надо просто всем себе сказать: выпуская продукцию, надо её содержать, за ней следить, эксплуатировать и оказывать содействие. Без государства здесь не обойтись. Поэтому я считаю, что Союзное государство должно принимать такую программу и дальше развивать эту отрасль.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  2. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  3. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  4. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  5. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  6. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  7. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  8. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  9. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  10. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  11. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  12. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России
  13. В Москве завтра состоится 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  14. ПВО России за ночь сбили 67 украинских беспилотников
  15. В Москве сегодня обсудят развитие СМИ Союзного государства

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

МНЕНИЯ

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также