САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

К юбилею Союзного государства выпустили памятные монеты

Празднование 25-летия  - это не только масштабные торжества на правительственном уровне, но и приятные сюрпризы для граждан.

25-рублёвая монета.
Фото: ЦБ РФ


Например, Банк России и Нацбанк Беларуси по случаю юбилея выпустили памятные рубли. Подарок этот в первую очередь, конечно, для нумизматов - монеты как-никак уникальные, но и в оборот, как обычные денежные средства, их тоже отправят.

Банк России напечатал две монеты: серебряную «трешку» и двадцать пять рублей из сплава меди и никеля.

- Исполнение удивительное: с цветной эмалью, с орнаментами, традиционными для белорусской и российской национальной культурной традиции, - рассказал Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

На обратной стороне надписи «Союзное государство» и «Саюзная дзяржава», а с лицевой - номинал, проба и герб.

Тираж ограниченный: серебряных (каждый весит 31 грамм, а проба драгметалла - 925) - три тысячи экземпляров, 25-рублевых монет - пятьдесят тысяч штук. Напечатали их на Санкт-Петербургском и Московском монетных дворах.

Национальный банк Беларуси также недавно представил две праздничные монеты: серебряную номиналом двадцать белорусских рублей (проба такая же, как и у российской, но на два грамма тяжелее) и медно-никелевый рубль. Их тираж еще меньше, чем у российских: 1,5 тысячи - в первом случае и три тысячи - во втором. Напечатал белорусские денежки к юбилею СГ российский «Гознак».

- Надеюсь, эти монеты станут счастливыми для каждого из нас, - пожелал Госсекретарь Союзного государства.

Выпуск монет - лишь один из пунктов плана мероприятий, посвященных 25-летию Союзного государства, который утвердили Владимир Путин и Александр Лукашенко в январе в Санкт-Петербурге. 

Главными же мероприятиями станут заседания Высшего Госсовета и Совета Министров Союзного государства. Там, по словам Дмитрия Мезенцева, главам государств и правительств «представят итоги работы партнерских министерств и ведомств по интеграционной повестке». До этого состоятся два заседания Группы высокого уровня Совета Министров СГ. Первое - уже в конце сентября.

Кроме того, 8 декабря, в день подписания Союзного договора, в Минск приедет маэстро Валерий Гергиев с одним из своих коллективов. Намечены и гастроли Большого театра Беларуси в Москве.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также