САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

К юбилею Союзного государства выпустили памятные монеты

Празднование 25-летия  - это не только масштабные торжества на правительственном уровне, но и приятные сюрпризы для граждан.

25-рублёвая монета.
Фото: ЦБ РФ


Например, Банк России и Нацбанк Беларуси по случаю юбилея выпустили памятные рубли. Подарок этот в первую очередь, конечно, для нумизматов - монеты как-никак уникальные, но и в оборот, как обычные денежные средства, их тоже отправят.

Банк России напечатал две монеты: серебряную «трешку» и двадцать пять рублей из сплава меди и никеля.

- Исполнение удивительное: с цветной эмалью, с орнаментами, традиционными для белорусской и российской национальной культурной традиции, - рассказал Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

На обратной стороне надписи «Союзное государство» и «Саюзная дзяржава», а с лицевой - номинал, проба и герб.

Тираж ограниченный: серебряных (каждый весит 31 грамм, а проба драгметалла - 925) - три тысячи экземпляров, 25-рублевых монет - пятьдесят тысяч штук. Напечатали их на Санкт-Петербургском и Московском монетных дворах.

Национальный банк Беларуси также недавно представил две праздничные монеты: серебряную номиналом двадцать белорусских рублей (проба такая же, как и у российской, но на два грамма тяжелее) и медно-никелевый рубль. Их тираж еще меньше, чем у российских: 1,5 тысячи - в первом случае и три тысячи - во втором. Напечатал белорусские денежки к юбилею СГ российский «Гознак».

- Надеюсь, эти монеты станут счастливыми для каждого из нас, - пожелал Госсекретарь Союзного государства.

Выпуск монет - лишь один из пунктов плана мероприятий, посвященных 25-летию Союзного государства, который утвердили Владимир Путин и Александр Лукашенко в январе в Санкт-Петербурге. 

Главными же мероприятиями станут заседания Высшего Госсовета и Совета Министров Союзного государства. Там, по словам Дмитрия Мезенцева, главам государств и правительств «представят итоги работы партнерских министерств и ведомств по интеграционной повестке». До этого состоятся два заседания Группы высокого уровня Совета Министров СГ. Первое - уже в конце сентября.

Кроме того, 8 декабря, в день подписания Союзного договора, в Минск приедет маэстро Валерий Гергиев с одним из своих коллективов. Намечены и гастроли Большого театра Беларуси в Москве.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также