САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

К юбилею Союзного государства выпустили памятные монеты

Празднование 25-летия  - это не только масштабные торжества на правительственном уровне, но и приятные сюрпризы для граждан.

25-рублёвая монета.
Фото: ЦБ РФ


Например, Банк России и Нацбанк Беларуси по случаю юбилея выпустили памятные рубли. Подарок этот в первую очередь, конечно, для нумизматов - монеты как-никак уникальные, но и в оборот, как обычные денежные средства, их тоже отправят.

Банк России напечатал две монеты: серебряную «трешку» и двадцать пять рублей из сплава меди и никеля.

- Исполнение удивительное: с цветной эмалью, с орнаментами, традиционными для белорусской и российской национальной культурной традиции, - рассказал Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

На обратной стороне надписи «Союзное государство» и «Саюзная дзяржава», а с лицевой - номинал, проба и герб.

Тираж ограниченный: серебряных (каждый весит 31 грамм, а проба драгметалла - 925) - три тысячи экземпляров, 25-рублевых монет - пятьдесят тысяч штук. Напечатали их на Санкт-Петербургском и Московском монетных дворах.

Национальный банк Беларуси также недавно представил две праздничные монеты: серебряную номиналом двадцать белорусских рублей (проба такая же, как и у российской, но на два грамма тяжелее) и медно-никелевый рубль. Их тираж еще меньше, чем у российских: 1,5 тысячи - в первом случае и три тысячи - во втором. Напечатал белорусские денежки к юбилею СГ российский «Гознак».

- Надеюсь, эти монеты станут счастливыми для каждого из нас, - пожелал Госсекретарь Союзного государства.

Выпуск монет - лишь один из пунктов плана мероприятий, посвященных 25-летию Союзного государства, который утвердили Владимир Путин и Александр Лукашенко в январе в Санкт-Петербурге. 

Главными же мероприятиями станут заседания Высшего Госсовета и Совета Министров Союзного государства. Там, по словам Дмитрия Мезенцева, главам государств и правительств «представят итоги работы партнерских министерств и ведомств по интеграционной повестке». До этого состоятся два заседания Группы высокого уровня Совета Министров СГ. Первое - уже в конце сентября.

Кроме того, 8 декабря, в день подписания Союзного договора, в Минск приедет маэстро Валерий Гергиев с одним из своих коллективов. Намечены и гастроли Большого театра Беларуси в Москве.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  2. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  3. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений
  4. В Москве 5 февраля состоится заседание экспертов Парламентского Собрания по исторической памяти
  5. Российская ПВО за ночь сбила 24 украинских БПЛА
  6. Определены тематические секции XIII Форума регионов Беларуси и России
  7. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  8. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»
  9. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  10. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»
  11. Ушла из жизни диктор и телеведущая Светлана Жильцова
  12. Александр Лукашенко потребовал пересмотреть график уличного освещения в Беларуси
  13. Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств
  14. В Беларуси стартовал новый этап проверки боеготовности Вооруженных сил
  15. Александр Лукашенко назвал падеж скота в мороз «моральным уродством»

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также