САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

К юбилею Союзного государства выпустили памятные монеты

Празднование 25-летия  - это не только масштабные торжества на правительственном уровне, но и приятные сюрпризы для граждан.

25-рублёвая монета.
Фото: ЦБ РФ


Например, Банк России и Нацбанк Беларуси по случаю юбилея выпустили памятные рубли. Подарок этот в первую очередь, конечно, для нумизматов - монеты как-никак уникальные, но и в оборот, как обычные денежные средства, их тоже отправят.

Банк России напечатал две монеты: серебряную «трешку» и двадцать пять рублей из сплава меди и никеля.

- Исполнение удивительное: с цветной эмалью, с орнаментами, традиционными для белорусской и российской национальной культурной традиции, - рассказал Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

На обратной стороне надписи «Союзное государство» и «Саюзная дзяржава», а с лицевой - номинал, проба и герб.

Тираж ограниченный: серебряных (каждый весит 31 грамм, а проба драгметалла - 925) - три тысячи экземпляров, 25-рублевых монет - пятьдесят тысяч штук. Напечатали их на Санкт-Петербургском и Московском монетных дворах.

Национальный банк Беларуси также недавно представил две праздничные монеты: серебряную номиналом двадцать белорусских рублей (проба такая же, как и у российской, но на два грамма тяжелее) и медно-никелевый рубль. Их тираж еще меньше, чем у российских: 1,5 тысячи - в первом случае и три тысячи - во втором. Напечатал белорусские денежки к юбилею СГ российский «Гознак».

- Надеюсь, эти монеты станут счастливыми для каждого из нас, - пожелал Госсекретарь Союзного государства.

Выпуск монет - лишь один из пунктов плана мероприятий, посвященных 25-летию Союзного государства, который утвердили Владимир Путин и Александр Лукашенко в январе в Санкт-Петербурге. 

Главными же мероприятиями станут заседания Высшего Госсовета и Совета Министров Союзного государства. Там, по словам Дмитрия Мезенцева, главам государств и правительств «представят итоги работы партнерских министерств и ведомств по интеграционной повестке». До этого состоятся два заседания Группы высокого уровня Совета Министров СГ. Первое - уже в конце сентября.

Кроме того, 8 декабря, в день подписания Союзного договора, в Минск приедет маэстро Валерий Гергиев с одним из своих коллективов. Намечены и гастроли Большого театра Беларуси в Москве.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Фёдор ЛУКЬЯНОВ: США сдают Европу

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) – о грядущем 2026-м и о нашей истории

МНЕНИЯ

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также