САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Наука против непогоды

Из-за небывалой засухи в нынешнем году хлеборобы европейской части России и Беларуси недосчитались значительной части урожая. В Татарстане, например,  вместо планируемых пяти миллионов тонн зерна собрали всего семьсот тысяч тонн. Горький урок  лета-2010, когда хлеб, что называется, высыхал на корню, заставил задуматься: а что может противопоставить сегодня сельскохозяйственная наука России и Беларуси неблагоприятным факторам, которые обрушиваются на наши поля? Об этом – наша беседа с главным научным сотрудником РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию», доктором сельскохозяйственных наук, академиком НАН Беларуси, Россельхозакадемии и Академии аграрных наук Украины, профессором  Станиславом ГРИБОМ.

Из-за небывалой засухи в нынешнем году хлеборобы европейской части России и Беларуси недосчитались значительной части урожая. В Татарстане, например,  вместо планируемых пяти миллионов тонн зерна собрали всего семьсот тысяч тонн. Горький урок  лета-2010, когда хлеб, что называется, высыхал на корню, заставил задуматься: а что может противопоставить сегодня сельскохозяйственная наука России и Беларуси неблагоприятным факторам, которые обрушиваются на наши поля? Об этом – наша беседа с главным научным сотрудником РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию», доктором сельскохозяйственных наук, академиком НАН Беларуси, Россельхозакадемии и Академии аграрных наук Украины, профессором  Станиславом ГРИБОМ.

– Станислав Иванович, есть ли уже или разрабатываются у нас такие сорта злаковых, которые могли бы более эффективно противостоять неблагоприятным погодным условиям и прочим негативным факторам? И насколько активно сотрудничают в этом направлении белорусские и российские ученые?
– Существовавшая в советские годы эффективная структура региональных селекционных центров, четко координировавших научно-исследовательские работы по всей стране, к сожалению, в начале 90-х годов прошлого века была разрушена. Только в последние пять-семь лет мы с нашими российскими коллегами смогли вернуться к полноценному сотрудничеству. И оказалось, что в эти годы, объективно выпавшие из нашей совместной работы, каждый из нас не сидел сложа руки: мы практически параллельно активно работали на один и тот же результат. Поэтому, объединив усилия, буквально за несколько лет смогли добиться, я считаю, серьезных результатов.  
Для дальнейшего повышения эффективности селекции озимого и ярового тритикале, яровой пшеницы в 2007 году были заключены договоры о сотрудничестве с Владимирским и Татарским НИИСХ Россельхозакадемии. Сущность нашего творческого сотрудничества заключается в организации и использовании преимуществ принципа экологической селекции, когда селекционный материал по тритикале и яровой  пшенице, созданный в РУП «НПЦ НАН Беларуси по земледелию», испытывается одновременно в условиях Беларуси, Владимирской области и Татарстана, что обеспечивает эффективный отбор родоначальных генотипов новых сортов в контрастных условиях среды, адаптацию их к комплексу внешних факторов в условиях Беларуси и регионов России.
Основой успеха в селекции служит генофонд. По образному выражению академика Николая Вавилова, «исходный материал является краеугольным камнем селекции». Учитывая это, в 2009 году мы заключили договор о научно-техническом сотрудничестве между ГНУ ГНЦ России ВИР РАСХН и РУП «НПЦ НАН Беларуси по земледелию», предусматривающий создание в структуре нашего центра опорного пункта Всероссийского института растениеводства им. Н.И. Вавилова для изучения и использования в селекции генофонда зерновых культур.
Результатом сотрудничества с Владимирским НИИСХ стало создание и передача в 2010 году в Госсортоиспытание России и Беларуси совместного сорта яровой пшеницы «Сударыня», который характеризуется комплексом ценных признаков  и свойств, в том числе устойчивостью к бурой и стеблевой ржавчине, скороспелостью, выносливостью к засухе, хорошим качеством зерна.

Наряду с яровой пшеницей в Госсортоиспытание России передан совместный сорт ярового тритикале «Памяти Мережко». Результатом сотрудничества с Татарским НИИСХ стало создание совместного сорта озимого тритикале  «Бета» (Беларусь – Татарстан).
По результатам испытаний в условиях экстремально горячего и засушливого лета 2010 года к передаче в Госсортоиспытание России и Беларуси готовятся новые сорта яровой пшеницы и тритикале совместной белорусско-российской селекции. В настоящее время в Госреестр сортов Российской Федерации только из лаборатории тритикале  РУП «НПЦ НАН Беларуси по земледелию» включено шесть сортов, в том числе: озимого тритикале -«Михась», «Кристалл», «Идея», ярового тритикале – «Ульяна», «Лотос»,  яровой пшеницы – «Дарья», урожайность зерна которых в благоприятные годы достигает 80-120 центнеров с гектара.
– Получается, к моменту возобновления полноценного сотрудничества с российскими коллегами белорусские селекционеры подошли с солидным багажом научно-практических результатов?
– Действительно, белорусская аграрная наука плодотворно ассимилирует достижения и передовой опыт ученых многих стран. Сорта белорусской селекции занимают в республике более 70 процентов посевной площади. Среди более 200 сортов, созданных в центре и включенных в Госреестр Республики Беларусь, 70 сортов зарегистрированы и возделываются за рубежом, из них 28 (сорок процентов) – в России. Результатом эффективной работы селекционеров нашего центра стало создание серии сортов 42 видов сельскохозяйственных культур с высоким генетическим потенциалом урожайности, толерантных к неблагоприятным факторам среды.
– Станислав Иванович, в каком направлении, по-вашему, должно развиваться дальнейшее сотрудничество российских и белорусских селекционеров? Что в первую очередь необходимо сделать сейчас и на перспективу? И что мешает нашим ученым сотрудничать еще эффективнее?
– К сожалению, наше научное сотрудничество сегодня базируется в основном на сугубо творческих началах, без целевого финансирования двусторонних договоров, что не позволяет в полной мере использовать научный и ресурсный потенциал учреждений. В то же время резкие изменения климата, происходящие на территории России и Беларуси в последнее время, ужесточили требования к новым сортам сельскохозяйственных культур с точки зрения повышения и устойчивого сохранения урожайности и качества продукции, и это явно усложнило задачи селекции. Их решение требует на современном этапе кооперации деятельности международных научных коллективов, разработки новых методологических подходов и форм организации на принципах экологизации селекции.
Для дальнейшего повышения эффективности сотрудничества РУП «НПЦ НАН Беларуси по земледелию» с российскими научными учреждениями целесообразно расширить испытание сортов белорусской селекции в России, особенно с учетом перспективы создания единого таможенного пространства. Необходимо также принять решение о взаимном признании результатов оценки сортов в государственном сортоиспытании на отличимость, однородность и стабильность. Кроме того, целесообразно создание совместных белорусско-российских предприятий по производству и торговле семенами новых сортов.
Мое глубокое убеждение: в нынешней ситуации назрела необходимость в объединении усилий ведущих селекционных центров России и Беларуси.  Было бы разумно и своевременно в рамках Союзного государства разработать и принять целевую союзную программу по селекции важнейших сельскохозяйственных культур – зерновых, бобовых, масличных, технических. Уверен, что выделенные на эту программу союзные средства окупятся сторицей, а ее реализация не только принесет экономическую выгоду нашим государствам, но и поможет укрепить их продовольственную безопасность.

Беседовал
Андрей БОБОК

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  2. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  3. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  4. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  5. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  6. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  7. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти
  8. Игорь Сергеенко и депутаты посетили Минский городской технопарк и «Мотовелозавод»
  9. Сергей Глазьев: Отказ Украины от интеграции с Россией и Беларусью обошёлся ей половиной экономики
  10. Александр Лукашенко поздравил президента Конго с переизбранием и подтвердил приглашение в Беларусь
  11. Крупные суммы наличных в страны ЕАЭС можно будет вывозить только через 17 аэропортов РФ
  12. Александр Лукашенко поздравил Павла Буре с днём рождения и назвал Беларусь его второй родиной
  13. Мирошник: За неделю ВСУ резко нарастили атаки на Брянскую область, под ударом остаётся и Белгородчина
  14. Решетников: Россия и Китай заинтересованы в сохранении безвизового режима
  15. За ночь российская ПВО сбила 92 украинских беспилотника над 11 регионами РФ

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также