САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Как живешь, Беларусь?

«Мы испытываем огромную потребность в информации о Союзном государстве, о жизни  народа в Беларуси», – рассказал «СВ» председатель Региональной общественной организации «Камчатский союз белорусского и великорусского народов» Петр Шимко.

«Мы испытываем огромную потребность в информации о Союзном государстве, о жизни  народа в Беларуси», – рассказал «СВ» председатель Региональной общественной организации «Камчатский союз белорусского и великорусского народов» Петр Шимко.

По его словам, необходимо  сделать доступными для Камчатки радио- и телеканалы Национальной государственной телерадиокомпании Беларуси, Телерадиовещательной организации Союзного государства, а также материалы союзных СМИ. С таким предложением он уже обратился к президентам и руководителям правительств Беларуси и России, а также Парламентскому Собранию Союза Беларуси и России и Постоянному Комитету Союзного государства. Кроме того, для укрепления дружбы между народами двух стран общественная организация просит открыть новый авиационный пассажирский маршрут Петропавловск-Камчатский – Минск.  Еще Петр Шимко предлагает создать на Камчатке альпинистский центр Союзного государства, в котором могли бы проходить подготовку начинающие и профессиональные спортсмены.
Недавно общественная организация получила письмо от Президента Беларуси Александра Лукашенко.
«Целиком разделяю вашу позицию относительно того, что интеграция между нашими государствами должна быть продолжена. По моему поручению государственные органы Беларуси изучают предложения, содержащиеся в вашем обращении», – пишет Президент Беларуси.
«Еще наша организация предложила губернатору Камчатского края Алексею Кузьмицкому внести изменения в документ Стратегии развития Камчатского края, в котором определить одним из главных приоритетов развитие межрегионального сотрудничества во всех сферах жизнедеятельности Камчатского края с Республикой Беларусь.  Данные действия будут способствовать осуществлению планов и проектов Союзного государства развития на Камчатке сельскохозяйственной и рыбоперерабатывающей отраслей промышленности, туризма, культурного обмена, спорта, охраны природы и экологии», – отметил Шимко.
Сегодня двусторонний товарооборот Беларуси и Камчатки не соответствует потенциалу торгово-экономических отношений. В основном поставки на Камчатку осуществляются через крупные российские города – Москву, Санкт-Петербург и города Сибири. Это сложившиеся торговые схемы. Однако региону необходимо вести  торгово-экономическую политику без посредников. Например, есть возможность снизить стоимость морских продуктов с Камчатки при поставках в Беларусь в несколько раз.  Это же касается и поставок  в регион белорусской карьерной техники и сельскохозяйственной продукции.

Дмитрий НЕРАТОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также