САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Как живешь, Беларусь?

«Мы испытываем огромную потребность в информации о Союзном государстве, о жизни  народа в Беларуси», – рассказал «СВ» председатель Региональной общественной организации «Камчатский союз белорусского и великорусского народов» Петр Шимко.

«Мы испытываем огромную потребность в информации о Союзном государстве, о жизни  народа в Беларуси», – рассказал «СВ» председатель Региональной общественной организации «Камчатский союз белорусского и великорусского народов» Петр Шимко.

По его словам, необходимо  сделать доступными для Камчатки радио- и телеканалы Национальной государственной телерадиокомпании Беларуси, Телерадиовещательной организации Союзного государства, а также материалы союзных СМИ. С таким предложением он уже обратился к президентам и руководителям правительств Беларуси и России, а также Парламентскому Собранию Союза Беларуси и России и Постоянному Комитету Союзного государства. Кроме того, для укрепления дружбы между народами двух стран общественная организация просит открыть новый авиационный пассажирский маршрут Петропавловск-Камчатский – Минск.  Еще Петр Шимко предлагает создать на Камчатке альпинистский центр Союзного государства, в котором могли бы проходить подготовку начинающие и профессиональные спортсмены.
Недавно общественная организация получила письмо от Президента Беларуси Александра Лукашенко.
«Целиком разделяю вашу позицию относительно того, что интеграция между нашими государствами должна быть продолжена. По моему поручению государственные органы Беларуси изучают предложения, содержащиеся в вашем обращении», – пишет Президент Беларуси.
«Еще наша организация предложила губернатору Камчатского края Алексею Кузьмицкому внести изменения в документ Стратегии развития Камчатского края, в котором определить одним из главных приоритетов развитие межрегионального сотрудничества во всех сферах жизнедеятельности Камчатского края с Республикой Беларусь.  Данные действия будут способствовать осуществлению планов и проектов Союзного государства развития на Камчатке сельскохозяйственной и рыбоперерабатывающей отраслей промышленности, туризма, культурного обмена, спорта, охраны природы и экологии», – отметил Шимко.
Сегодня двусторонний товарооборот Беларуси и Камчатки не соответствует потенциалу торгово-экономических отношений. В основном поставки на Камчатку осуществляются через крупные российские города – Москву, Санкт-Петербург и города Сибири. Это сложившиеся торговые схемы. Однако региону необходимо вести  торгово-экономическую политику без посредников. Например, есть возможность снизить стоимость морских продуктов с Камчатки при поставках в Беларусь в несколько раз.  Это же касается и поставок  в регион белорусской карьерной техники и сельскохозяйственной продукции.

Дмитрий НЕРАТОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также