САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Потенциал возможностей

Под руководством сопредседателей группы – заместителя Премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова и заместителя председателя правительства Московской области Василия Громова участники встречи обсудили, как реализуется программа по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между Беларусью и Московской областью, сверстанная на 2010-2012 годы.

Под руководством сопредседателей группы – заместителя Премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова и заместителя председателя правительства Московской области Василия Громова участники встречи обсудили, как реализуется программа по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между Беларусью и Московской областью, сверстанная на 2010-2012 годы.

На совещании шла речь о взаимодействии торговых и оптовых организаций, создании товаропроводящей сети. На следующий год взаимный товарооборот может составить 3 миллиарда долларов, и, как заверили обе стороны, цифра эта не прожектерская, а вполне реальная. И здесь один из наиболее болезненных вопросов – ценовой. Конечно, всем хочется работать с максимальной выгодой, но наиболее немудрящий путь – взвинчивание цен – только тормозит взаимовыгодный процесс.
Кроме того, стороны говорили о том, что назрела необходимость развивать и внедрять в производство совместные высоконаучные разработки. Особенно актуальным в этом плане является взаимодействие в агропромышленном комплексе. В свете последних природных катаклизмов как никогда ранее востребована белорусская продукция сельского хозяйства. Белорусская помощь может обеспечить подмосковному региону продовольственную безопасность. Представители обеих сторон заинтересованы в том, чтобы продовольственные торговые операции проводить оперативно и без нагромождения посредников. Если конкретно, на совещании обсудили поставку белорусского картофеля жителям Москвы и Московской области.
Обсуждались на встрече и другие аспекты сотрудничества. В том числе и строительство жилья для военнослужащих в Московской области силами белорусских строителей, а также создание совместного предприятия с участием ГОУ НПО профессионального училища №91 города Подольска и ЗАО «ТД МТЗ». Решено наполнить конкретным содержанием соглашение между министерствами экономики Беларуси и Московской области в сфере малого и среднего бизнеса, развивать сотрудничество в области спорта, туризма и образования.
– У нас много точек соприкосновения, – отметил Василий Громов. – Научный и промышленный потенциал и у нас, и у вас очень высокий. Товары, которые производим мы и производите вы, пользуются устойчивым спросом.
– У нас с Московской областью всегда содержательные встречи по всему спектру отношений, – заметил со своей стороны Андрей Кобяков. – Мы поговорили о многих важных направлениях совместной деятельности. В частности, рассмотрели вопрос развития нашей производственной кооперации. Московская область – очень крупный промышленный регион. Беларусь также имеет развитую промышленную отрасль – прежде всего машиностроение. Два предприятия – Минский моторный завод и Ногинский завод топливной аппаратуры – работают над производством 4- и 6-цилиндровых двигателей. А российское ЗАО «Технокомплекс-ТМ» на базе шасси нашего МАЗа выпускает технику, которая реализуется не только в Московской области, но и в других регионах России.
Представители рабочей группы посетили местные промышленные, сельскохозяйственные и торговые предприятия, ознакомились с деятельностью Центра внедрения научно-технических разработок, побывали во дворце спорта «Виктория» и районе жилой застройки «Юго-Запад».

Ирина ОРЛОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также