САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

«Сделано в Мордовии»

В Саранске прошла пятнадцатая выставка «Деловая Мордовия». Для участия в юбилейном, 15-м по счету, мероприятии в столицу Мордовии съехались представители 13 регионов России и 16 предприятий из Республики Беларусь, объединенные под эгидой Министерства промышленности.

В Саранске прошла пятнадцатая выставка «Деловая Мордовия». Для участия в юбилейном, 15-м по счету, мероприятии в столицу Мордовии съехались представители 13 регионов России и 16 предприятий из Республики Беларусь, объединенные под эгидой Министерства промышленности.

Как рассказал «Известиям Мордовии» первый заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия (РМ), министр финансов РМ Николай Петрушкин,  регион активно сотрудничает с белорусскими партнерами в области поставки сельхозтехники, продукции пищевой промышленности.
– Я думаю, что будут достигнуты договоренности о сотрудничестве в новых сферах, потому что наши люди с интересом отнеслись к представленной Беларусью продукции. Мы думаем, что сотрудничество Мордовии с Республикой Беларусь год от года будет нарастать, – сказал он.
Также Правительство РМ будет решать вопрос о закупке у Беларуси семенного картофеля.
Аномально жаркое лето негативно сказалось и на урожаях в республике. Нехватка поливочных машин и устаревшее оборудование не позволили сохранить весь урожай. Белорусская сторона внесла предложение о поставке в регион своих поливочных агрегатов. Кроме того, белорусская делегация посетила также предприятия «Оптикэнерго», «Сарансккабель», «Мордовагромаш», «Сарэкс». Также белорусских гостей заинтересовала кондитерская продукция, произведенная в Мордовии. Так, кондитерская фабрика «Ламзурь» 10% своей продукции импортирует в Беларусь.
– Наша республика давно и очень тесно сотрудничает с Республикой Беларусь. Если в 2003 году наш торговый оборот составил несколько миллионов долларов, то уже в 2008 году – более 150 миллионов долларов. 85-90% импорта из Беларуси составляет техника, произведенная Минским тракторным заводом. На базе «Сарэкса» происходит лицензионная сборка тракторов. В 2009 году на мордовском заводе было собрано более 4 тысяч тракторов «Беларус». На сегодняшний день 40 крупнейших предприятий Мордовии поставляют свою продукцию в Беларусь. Доля импортируемой продукции в Беларусь среди стран СНГ составляет 50%, – отметил  заместитель Председателя Правительства РМ, министр экономики Владимир Мазов.

Александр ИВАНОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также