САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Песни дружбы

Этого дня все ждали с нетерпением. Кто же станет лучшим? Кто с гордостью и по праву будет носить звание лауреата этого значимого и серьезного конкурса? Эти вопросы волновали в равной степени и гостей, и участников. Каждый год в преддверии закрытия все с нетерпением ожидают оглашения имен победителей. В этом году ожидание оказалось особенно волнительным. По словам жюри, конкуренция была как никогда серьезной, а на сцене блистали невероятно яркие, одаренные и очень целеустремленные конкурсанты. Выбрать лидеров оказалось задачей не из легких.

Этого дня все ждали с нетерпением. Кто же станет лучшим? Кто с гордостью и по праву будет носить звание лауреата этого значимого и серьезного конкурса? Эти вопросы волновали в равной степени и гостей, и участников. Каждый год в преддверии закрытия все с нетерпением ожидают оглашения имен победителей. В этом году ожидание оказалось особенно волнительным. По словам жюри, конкуренция была как никогда серьезной, а на сцене блистали невероятно яркие, одаренные и очень целеустремленные конкурсанты. Выбрать лидеров оказалось задачей не из легких.

Дружба не имеет границ – это подтверждается каждую осень, когда молодые таланты из России и Беларуси собираются на Донской земле. Особенностью нынешнего фестиваля является о, что он проходит в год 65-летия Великой Победы под  девизом «Мы помним…». В рамках фестиваля прошли многочисленные мероприятия, посвященные этой важной странице в истории двух народов. Также в этом году расширилась география фестиваля: помимо участников из Беларуси и самых разных уголков России – от Калининграда до Камчатки, в этом году в конкурсе приняли участие и представители Украины – вокальный ансамбль «Лугари».
21 сентября в областном Доме культуры Ростова-на-Дону были подведены итоги V фестиваля. Праздничный концерт открывали вместе общей песней все участники. Скрыть эмоции на сцене не удавалось никому:  сказывалось и волнение, и определенная усталость после колоссальной проделанной работы на пути к победе. Но определенно в словах каждого участника звучала радость: у кого-то от своего долгожданного и головокружительного триумфа, у кого-то – за успехи друзей. Несомненно, здесь нет места зависти: ведь даже те, кто не удостоился главных наград, несмотря ни на что, счастливы потому, что смогли проявить себя, приняв участие в этом конкурсе. Есть и еще одна причина – на фестивале царит необычайно дружеская атмосфера. Со временем каждый начинает понимать, что другой участник – это в первую очередь хороший товарищ, но никак не соперник. А конкуренция остается только в пределах сцены.
Безусловно, и зрители, и участники праздничной программы с нетерпением желали увидеть обладателя Гран-при. Но итог нынешнего конкурса оказался неожиданным: Гран-при не достался никому. Ситуацию разъяснил председатель жюри конкурса, заслуженный артист России Сергей Избаш:
– Дело вовсе не в том, что не было достойных конкурсантов. Напротив, в этом году участники были особенно сильные. Но мы так и не смогли выделить кого-то одного, кто превзошел бы всех и сразил нас наповал. Хотя, опять же повторюсь, многие ребята выступили достойно.
Главными звездами фестиваля стали лауреаты I степени – Тамара Кутидзе из подмосковного Подольска и Алена Ланская из Могилева. Также девушки стали обладательницами специального приза Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Председателем Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, членом Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по безопасности Виктором Водолацким победительницам были вручены ноутбуки.
Тамара стала обладателем целых трех призов на нынешнем фестивале. Выпускница Института современного искусства, она не только профессиональная исполнительница, но и педагог по вокалу.
– В первую очередь я бы хотела сказать «спасибо» Ростову-на-Дону: это прекрасный город, здесь живут замечательные люди, которые приняли очень тепло. Я в Ростове впервые. На конкурсе было очень много достойных участников. Я изначально всем желала победы: мы очень крепко сдружились, все вечера проводили вместе, – говорит Тамара Кутидзе.
Своими впечатлениями поделилась и вторая победительница – Алена Ланская. Алена недавно выпустила свой диск, сняла несколько музыкальных клипов на собственные песни.
– Я даже не ожидала, что выиграю этот конкурс! Это еще один очень серьезный в моем творчестве и моей карьере этап. На белорусской эстраде я уже пять лет. Опыт у меня уже есть. Но тем не менее это начало пути и я постоянно совершенствуюсь. Этот фестиваль для меня имел особое значение, – говорит Алена Ланская.
Лауреатам всех степеней были вручены памятные кубки, изготовленные на стеклозаводе «Неман» в Беларуси. Другие участники удостоились специальных призов. Среди них – белоруска Ольга Нокард, получившая за песню «Об этом городе» благодарственное письмо от администрации города Беслана.
– Совсем неважно то, что на нынешнем конкурсе нет обладателей Гран-при. Главное, есть два победителя, что, как мне кажется, имеет особое, символическое значение – это победа российско-белорусской дружбы, – говорит член жюри, вокалист Белорусского государственного ансамбля «Песняры» Валерий Скорожонок. – А молодым талантам необходимо помогать развиваться дальше: успех не заканчивается на грантах и дипломах. Нужно организовывать концертные акции участников фестиваля – это стало бы очень полезным творческим опытом для ребят. А также, несомненно, позволило бы рассказать как можно большему числу людей о Союзном государстве, о нашей дружбе и культуре.
– Каждый артист должен дарить частичку радости. Зрителя не обманешь, и если нет искренности – нет успеха. В этих молодых участниках мы увидели именно искренность – и это в будущем станет залогом их творческих побед, – подчеркнул Сергей Избаш.

Татьяна КУТАРЕНКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  2. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  3. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  4. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  5. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  6. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  7. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  8. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  9. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  10. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  11. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  12. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года
  13. Турчин и Мишустин по телефону обсудили совместные проекты Беларуси и России
  14. Трамп: Переговоры по украинскому урегулированию продолжаются и идут хорошо
  15. ПВО РФ за ночь и утро сбила 44 украинских беспилотника над несколькими регионами

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также