САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Кадеты и суворовцы Беларуси и России три недели проведут в детском лагере на Черном море

Началась очередная военно-патриотическая смена

Открытие смены - это всегда торжественно и красиво.
Фото: center-orlyonok.ru


 Август, Черное море, «Орленок», мальчишки и девчонки из России и Беларуси в военной форме - это уже стало доброй традицией. 10 августа во Всероссийском детском центре началась очередная военно-патриотическая смена учащихся суворовских военных и кадетских училищ Беларуси и России «Историческая память поколений». Ее проводят с 2007 года по инициативе Парламентского Собрания. В 2024 году на нее из бюджета Союзного государства выделили 36,5 миллиона российских рублей.

В этом году на черноморское побережье приехал 381 человек: кадеты, суворовцы и нахимовцы от Бреста до Владивостока в возрасте от одиннадцати до шестнадцати лет. Впереди у них три очень насыщенных впечатлениями и событиями недели.

Уже прошло торжественное открытие смены - как обычно, на Олимпийской площади «Орленка». Состоялись линейка, парад участников, подняли флаги двух стран. Ребят приветствовал председатель Комиссии ПС по безопасности и обороне Геннадий Лепешко.

24 августа пройдет День Союзного государства. Спортивные мероприятия, викторины, тематический вечер «Россия и Беларусь в Союзном государстве». К ребятам в гости приедут заместитель председателя Комиссии ПС по безопасности и обороне Андрей Красов и Ответственный секретарь ПС Сергей Стрельченко.

На торжественной церемонии закрытия 26 августа выступит член Комиссии ПС по безопасности и обороне Валерий Гайдукевич, который подведет итоги смены и наградит участников.

В трехнедельной программе ребят ждут: военно-патриотический курс «Путь к победе», конкурс «Плечом к плечу шагает строй», интеллектуальные игры эрудитов, посвященные 80-летию операции «Багратион». А также вечера легенд «Тайны орлятских тропинок», мастер-классы и тематические занятия, спортивные баталии: баскетбол, волейбол и футбол. И, конечно, купание в море, если погода позволит.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  2. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  3. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  4. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  5. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  6. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  7. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  8. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  9. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества
  10. Силы ПВО РФ за ночь сбили 249 украинских беспилотников над регионами России
  11. Владимир Путин высоко оценил личный вклад Ким Чен Ына в укрепление связей России и КНДР
  12. Средства ПВО России за два часа уничтожили 29 украинских беспилотников
  13. Артем Туров :В Смоленске дали старт масштабной акции - "Союзному диктанту"
  14. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  15. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Вячеслав Володин: Меньше слов - меньше срок

Председатель Госдумы возмутился неэффективному использованию бюджетных средств в ЖКХ 

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также