САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Кадеты и суворовцы Беларуси и России три недели проведут в детском лагере на Черном море

Началась очередная военно-патриотическая смена

Открытие смены - это всегда торжественно и красиво.
Фото: center-orlyonok.ru


 Август, Черное море, «Орленок», мальчишки и девчонки из России и Беларуси в военной форме - это уже стало доброй традицией. 10 августа во Всероссийском детском центре началась очередная военно-патриотическая смена учащихся суворовских военных и кадетских училищ Беларуси и России «Историческая память поколений». Ее проводят с 2007 года по инициативе Парламентского Собрания. В 2024 году на нее из бюджета Союзного государства выделили 36,5 миллиона российских рублей.

В этом году на черноморское побережье приехал 381 человек: кадеты, суворовцы и нахимовцы от Бреста до Владивостока в возрасте от одиннадцати до шестнадцати лет. Впереди у них три очень насыщенных впечатлениями и событиями недели.

Уже прошло торжественное открытие смены - как обычно, на Олимпийской площади «Орленка». Состоялись линейка, парад участников, подняли флаги двух стран. Ребят приветствовал председатель Комиссии ПС по безопасности и обороне Геннадий Лепешко.

24 августа пройдет День Союзного государства. Спортивные мероприятия, викторины, тематический вечер «Россия и Беларусь в Союзном государстве». К ребятам в гости приедут заместитель председателя Комиссии ПС по безопасности и обороне Андрей Красов и Ответственный секретарь ПС Сергей Стрельченко.

На торжественной церемонии закрытия 26 августа выступит член Комиссии ПС по безопасности и обороне Валерий Гайдукевич, который подведет итоги смены и наградит участников.

В трехнедельной программе ребят ждут: военно-патриотический курс «Путь к победе», конкурс «Плечом к плечу шагает строй», интеллектуальные игры эрудитов, посвященные 80-летию операции «Багратион». А также вечера легенд «Тайны орлятских тропинок», мастер-классы и тематические занятия, спортивные баталии: баскетбол, волейбол и футбол. И, конечно, купание в море, если погода позволит.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также