САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Кадеты и суворовцы Беларуси и России три недели проведут в детском лагере на Черном море

Началась очередная военно-патриотическая смена

Открытие смены - это всегда торжественно и красиво.
Фото: center-orlyonok.ru


 Август, Черное море, «Орленок», мальчишки и девчонки из России и Беларуси в военной форме - это уже стало доброй традицией. 10 августа во Всероссийском детском центре началась очередная военно-патриотическая смена учащихся суворовских военных и кадетских училищ Беларуси и России «Историческая память поколений». Ее проводят с 2007 года по инициативе Парламентского Собрания. В 2024 году на нее из бюджета Союзного государства выделили 36,5 миллиона российских рублей.

В этом году на черноморское побережье приехал 381 человек: кадеты, суворовцы и нахимовцы от Бреста до Владивостока в возрасте от одиннадцати до шестнадцати лет. Впереди у них три очень насыщенных впечатлениями и событиями недели.

Уже прошло торжественное открытие смены - как обычно, на Олимпийской площади «Орленка». Состоялись линейка, парад участников, подняли флаги двух стран. Ребят приветствовал председатель Комиссии ПС по безопасности и обороне Геннадий Лепешко.

24 августа пройдет День Союзного государства. Спортивные мероприятия, викторины, тематический вечер «Россия и Беларусь в Союзном государстве». К ребятам в гости приедут заместитель председателя Комиссии ПС по безопасности и обороне Андрей Красов и Ответственный секретарь ПС Сергей Стрельченко.

На торжественной церемонии закрытия 26 августа выступит член Комиссии ПС по безопасности и обороне Валерий Гайдукевич, который подведет итоги смены и наградит участников.

В трехнедельной программе ребят ждут: военно-патриотический курс «Путь к победе», конкурс «Плечом к плечу шагает строй», интеллектуальные игры эрудитов, посвященные 80-летию операции «Багратион». А также вечера легенд «Тайны орлятских тропинок», мастер-классы и тематические занятия, спортивные баталии: баскетбол, волейбол и футбол. И, конечно, купание в море, если погода позволит.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Жук: законодательство Беларуси и России в сфере защиты людей с инвалидностью необходимо гармонизировать
  2. Елена Афанасьева: Союзное государство должно стать пространством неограниченных возможностей
  3. Егор Крид извинился за скандальный мерч с героем фильма «Иди и смотри»
  4. Антонио Фаллико: Стамбул способен объединять, а не разъединять
  5. Владимир Путин: российская таможня должна стать одной из самых эффективных в мире
  6. Романо Проди: Европа исключена из процесса урегулирования на Украине, и это её вина
  7. Вячеслав Володин: при рассмотрении проекта федерального бюджета пригласили ФАС и Министра строительства и ЖКХ для обсуждения темы тарифов
  8. Первая партия белорусского калия поступила в США после снятия санкций
  9. Кирилл Дмитриев: Нужно не временное перемирие. Мы работаем над долгосрочным решением
  10. Вячеслав Володин: российская делегация примет участие в Парламентском форуме БРИКС
  11. Рябков: договоренности о трехсторонней встрече Путина, Трампа и Зеленского пока нет
  12. Александр Грушко: Европа получила 18–25 триллионов дивидендов от мира с Россией — и теперь тратит их на подготовку к войне с ней
  13. Александр Лукашенко заявил о прогрессе в переговорах Беларуси и США
  14. Томас Грэм: Европа уже понимает, что нужно открыть канал коммуникации с Россией
  15. Образ из фильма «Иди и смотри» на одежде Егора Крида вызвал возмущение в Беларуси

Парламентское Собрание

Иван Мельников: Преступления современных неонацистов получат правовую оценку

Уроки Нюрнбергского процесса сохраняют особую значимость в условиях попыток оправдания нацизма

Политика

Яков Кедми: Путин предупредил Европу: достигнем своих целей либо дипломатией, либо силой

Израильский общественный деятель, политолог, экс-руководитель бюро «Натив» Яков Кедми специально для канала «Союзное вече» в программе «На связи» делится своими мыслями на темы: что ждет Зеленского, чего так и не поняла Европа и почему Трамп рассорился с Зеленским и Европой

МНЕНИЯ

Обыкновенный фашизм? Или дебилизм?

Анатолий Заусайлов

Егор Крид своим нарядом в клипе оскорбил память жертв нацистских злодеяний в Беларуси

Европейские власти - лгуны, лжецы

Олег Гайдукевич

Европа продолжит покупать российские ресурсы, несмотря на заявления

Забытый отец электрической связи

Кристина Воробьёва

Почему мы помним Эдисона и Белла, но почти не знаем Павла Шиллинга — человека, который опередил их всех

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также