САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

НОВОСТИ

Беларусь поставит в Россию 50 тыс. т продовольственной ржи и 20 тыс. т муки. Об этом сообщил заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Иван Бамбиза.
По его словам, российские регионы обратились к белорусской стороне с соответствующими заявками. Иван Бамбиза также сообщил, что рассматривается вопрос о реализации пивоваренного ячменя и пивоваренного солода. «В ближайшие дни будет принято решение и по этим вопросам», – сказал заместитель премьер-министра.

Беларусь поставит в Россию 50 тыс. т продовольственной ржи и 20 тыс. т муки. Об этом сообщил заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Иван Бамбиза.
По его словам, российские регионы обратились к белорусской стороне с соответствующими заявками. Иван Бамбиза также сообщил, что рассматривается вопрос о реализации пивоваренного ячменя и пивоваренного солода. «В ближайшие дни будет принято решение и по этим вопросам», – сказал заместитель премьер-министра.

Союзная программа «Комбикорм» даст возможность полностью обеспечить комбинированными кормами животноводческую отрасль Беларуси и России.
Основная цель программы – повышение эффективности производства комбикормов и их составов на основании разработки прогрессивных ресурсо- и энергосберегающих технологий и создания на их основе отечественного оборудования для технического перевооружения действующих предприятий и оснащения вновь создаваемых.

ОАО «Калужский турбинный завод» (концерн «Силовые машины») заключило контракт с унитарным предприятием «Витебскэнерго»
на поставку энергооборудования для Витебской ТЭЦ.
Завод изготовит паровую турбину мощностью 50 МВт и поставит генератор. В объем обязательств калужского предприятия входят шеф-монтаж всего оборудования и обучение персонала станции. Сроки поставки турбины – август 2011 года, на месяц раньше завод должен передать заказчику генератор, конденсатор и иное оборудование.

Дмитрий Медведев: в число самых важных политических приоритетов современной России входит модернизация экономики и технологического производства.
Об этом Президент России заявил 10 сентября в Ярославле на пленарном заседании мирового политического форума «Современное государство: стандарты демократии и критерии эффективности». Глава государства также высказал свое мнение о том, каким критериям должно соответствовать государство XXI века, каковы могут быть универсальные стандарты демократии. Одно из пяти основных требований – правовое воплощение гуманистических ценностей и идеалов. Д. Медведев заявил о необходимости придания этим ценностям практической силы закона.

14 сентября в Минске Александр Лукашенко встретился с генеральным секретарем ОДКБ Николаем Бордюжей.
Президент Беларуси подчеркнул, что республика будет активно работать в период своего председательства в ОДКБ. Лукашенко напомнил, что члены организации договорились вместе продумать вопросы, которые следует внести на рассмотрение высшего органа ОДКБ. Говоря об отношениях с Россией,  А. Лукашенко сказал: «Мы всегда были и будем вместе, и никаким политикам не суждено разорвать наши отношения. И в этом ключе мы будем вести свою политику…»

С 16 по 22 сентября в г. Ростове-на-Дону пройдет V фестиваль
«Молодежь – за Союзное государство».
С инициативой его проведения ежегодно выступают депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. На пятый, юбилейный фестиваль приедет более 300 участников из Беларуси, России и Украины.
18-19 сентября в рамках фестиваля состоится заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства на тему: «Проблемы и перспективы развития молодежной политики в Союзном государстве».
Борис Грызлов и Владимир Андрейченко направили приветствия участникам форума.
«Мероприятия  фестиваля, которые будут проходить в культурном, научном и промышленном центре юга России – городе Ростове-на-Дону, позволят объединить усилия всех участников фестиваля для сохранения и развития преемственности лучших традиций наших стран в области культуры и искусства, будут способствовать выявлению талантливой молодежи и укреплению дружбы и взаимопонимания подрастающего поколения Союзного государства. Убежден в том, что участники юбилейного фестиваля 2010 года, года празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, воздадут должное воинам, принесшим народам освобождение. Опыт совместной борьбы и труда наших народов в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период – самое убедительное доказательство необходимости единения и на современном этапе», – говорится в приветствии Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председателя Государственной Думы Бориса Грызлова.
«Молодежь – это стратегический социальный ресурс любой страны. Наша молодежь имеет активную жизненную позицию, хочет и умеет учиться и работать. Поэтому важно  создать такие правовые и экономические условия и гарантии, которые позволят самореализоваться молодым людям и будут способствовать развитию молодежных объединений. В наш сложный и прагматичный век важны духовное единение, укрепление дружбы между нашими братскими народами. Этим целям и служит фестиваль «Молодежь – за Союзное государство». В эти дни Ростов-на-Дону превращается в центр дружбы, общения и творческих контактов молодых людей наших стран», – сказано в приветствии первого заместителя Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимира Андрейченко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также