САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

В ответе за будущее

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, генерал-майор Анатолий Ванькович считает: если при встрече юных белорусов и россиян радостно загораются глаза ребят, за будущее Союзного государства беспокоиться не стоит. В этом депутат убедился, навестив суворовцев двух дружественных стран во время военно-патриотической смены в санатории «Вита» на берегу Черного моря. Сюда Анатолия Степановича привели не только парламентские хлопоты, но и профессиональный интерес. Комиссия, которую он возглавляет, была одним из главных инициаторов этого мероприятия. И за все эти годы генерал-майор Ванькович еще ни разу не был разочарован, а только горд за свое детище.

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, генерал-майор Анатолий Ванькович считает: если при встрече юных белорусов и россиян радостно загораются глаза ребят, за будущее Союзного государства беспокоиться не стоит. В этом депутат убедился, навестив суворовцев двух дружественных стран во время военно-патриотической смены в санатории «Вита» на берегу Черного моря. Сюда Анатолия Степановича привели не только парламентские хлопоты, но и профессиональный интерес. Комиссия, которую он возглавляет, была одним из главных инициаторов этого мероприятия. И за все эти годы генерал-майор Ванькович еще ни разу не был разочарован, а только горд за свое детище.
– Анатолий Степанович, в чем вы видите главную пользу от проведения военно-патриотических смен в Анапе?
– Приятно, что данное мероприятие стало уже традиционным (оно проводится с 2007 года), а география участников постоянно расширяется. В этом году, например,  в Анапу впервые приехали суворовцы из далекого Уссурийска. А в целом военно-патриотическая смена на берегу Черного моря настолько привлекательна для ребят, что конкурс, чтобы попасть сюда, наверное, даже больше, чем в какой-то элитный вуз. И это действительно радует. Как и радует то, что встреча в «Вите» запоминается суворовцам надолго, если не на всю жизнь. Например, когда мы проводили свою комиссию в Твери, пообщались с суворовцами местного военного училища. Ребята наперебой делились впечатлениями о военно-патриотической смене в Анапе: вспоминали, как хорошо отдохнули, скольких новых друзей обрели. Многие до сих пор переписываются и собираются  встретиться снова.
– Вы с интересом наблюдали за суворовцами Беларуси и России. Какой вам показалась нынешняя молодежь в целом?
– Суворовцы – не просто дети. Это юноши и девушки, которые  хотят сделать служение Отчизне своей профессией. Это настоящие патриоты, настоящие лидеры. На ребят одинаково приятно смотреть, когда они исполняют строевую песню, когда поддерживают друг друга во время выступлений, когда соревнуются на спортивных площадках. У молодых всегда – и сегодня, и пятнадцать, и тысячу лет назад – много романтики, надежд на будущее, бьющей через край энергии. Молодость – это время для реализации любых стремлений и планов. Молодежь – это будущее страны. Поэтому недоброжелатели Беларуси и России делают ставку прежде всего на юное поколение наших народов. Чтобы эффективно противостоять таким угрозам, молодежь Союзного государства должна быть увлечена идеей единения наших стран, занята благородным делом, стремиться к яркой мечте.  
– Почему Парламентское Собрание Союза Беларуси и России уделяет такое огромное внимание молодежным мероприятиям, в частности военно-патриотической смене в Анапе?
– Название смены говорит само за себя. Ведь как можно говорить о  национальной безопасности наших стран, если мы сегодня не подготовим достойную смену будущих защитников, способных, если понадобится, положить свою жизнь на алтарь Отечества? А потом, знаете, с жизненным опытом приходит понимание: все, что объединяло нас в молодости, с годами становится только дороже. Поэтому со своей стороны мы хотим сделать все возможное, чтобы молодые люди наших стран как можно больше общались между собой, участвуя в мероприятиях Союзного государства. Парламентское Собрание Союза Беларуси и России многое делает в этом направлении. Спартакиада юных спортсменов, фестиваль молодежи в Ростове-на-Дону, фестиваль юных талантов в Анапе, патриотические смены в лагерях на озере Нарочь и на Черном море, слеты юных экологов проходят ежегодно. Особенно радует, что этот перечень из года в год расширяется. Личные контакты молодых, переходящие в коллективное общение, – это ниточки, которые в будущем сплетутся в прочное полотно нашего единения, которое будет уже не разорвать никаким деструктивным силам.
– Суворовцы – будущие защитники Родины, а значит, слово «патриотизм» для них не пустой звук, а наполнено особым смыслом. В чем вы как председатель Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью видите сегодня патриотическое воспитание молодого поколения?
– Я полностью согласен со своей коллегой по Парламентскому Собранию Аллой Наумчик, ректором  Белорусского торгово-экономического университета потребкооперации, что современная молодежь в отличие от нас живет в другом информационном поле. Если мы выросли на прекрасных патриотических фильмах, где главной была идея героизма простых людей, их готовность к самопожертвованию во имя Родины, то с 90-х годов герои Великой войны, к сожалению, начали уступать на экране место хладнокровным суперменам, поражающим воображение спецэффектами. Прекрасно, что и в Беларуси, и в России многое делается для того, чтобы молодежь окружала здоровая духовная среда. Радует, что в последние годы  в наших странах стало выходить больше прекрасных фильмов о войне. Через них молодежь может прикоснуться к духовному миру героев, благодаря которым мы живем на этой земле.  
Однако патриотизм основывается не только на памяти о героическом прошлом. Он заключается и в верном понимании своего места в настоящем и будущем родной страны. Сегодня у молодых есть много возможностей для приложения сил в интересах своих стран. И хотелось бы, чтобы каждый молодой человек осознал, что именно он ответствен за будущее своей страны, и стал не только профессионалом в своем деле, но был бы социально ответственной, зрелой личностью. А с точки зрения будущего нашего Союза главное в том, чтобы молодые сохранили наше духовное единство, единство людей, неравнодушных к судьбе своего народа, своей страны, Союзного государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также