САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Антонина МОРОВА: Молодежь – наши крылья

Со 2 по 22 сентября в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» проходит гражданско-патриотическая смена «За честь Отчизны» для учащихся кадетских школ-интернатов Союзного государства. Она организуется традиционно начиная с 2007 года по инициативе депутатов Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и финансируется из бюджета Союзного государства. Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Антонина Морова не скрывает радости, что именно ее комиссия стала инициатором проведения гражданско-патриотической смены в «Зубренке».

Со 2 по 22 сентября в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» проходит гражданско-патриотическая смена «За честь Отчизны» для учащихся кадетских школ-интернатов Союзного государства. Она организуется традиционно начиная с 2007 года по инициативе депутатов Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и финансируется из бюджета Союзного государства. Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Антонина Морова не скрывает радости, что именно ее комиссия стала инициатором проведения гражданско-патриотической смены в «Зубренке».

– Мы, парламентарии, гордимся тем, что этот форум дружбы, а лучше и не скажешь, прижился на героической Нарочанской земле, стал ежегодным мероприятием, – признается Антонина Морова. – XXI век – это век молодежи, новых подходов к реализации молодежной политики. А гражданско-патриотическое воспитание – основа всего. Не зря сегодня ученые и практики считают, что на первом месте должен быть патриотизм, на втором – профессионализм, на третьем – порядочность. И этим правилом «трех П» действительно успешно пользуются во всем мире. Молодежь – наше будущее, наши крылья. Поэтому важно, чтобы кадеты Беларуси и России крепили славные традиции отцов и дедов, которые отстаивали честь своей Отчизны. Не зря эту смену мы так и назвали – «За честь Отчизны». В нее мы вкладывали в первую очередь идею воспитания патриотов Союзного государства. Конечно, не все эти ребята станут военными людьми, генералами. Но защитниками своего Отечества в самом широком смысле этого слова – обязательно.
– Антонина Петровна, вы сами уже второй год подряд приезжаете в «Зубренок» на кадетский слет. Какие впечатления у вас остаются от этих визитов?
– Самые позитивные. Приятно, что расширяется география и все больше детей может поучаствовать в таком важном мероприятии. С каждым годом совершенствуются подходы к работе с молодежью. Но и нам, взрослым, есть чему поучиться у ребят. Вспомните хотя бы, какие глобальные вопросы задавали кадеты на «круглом столе» «Две страны – одна судьба». А вообще смотришь, как кадеты аплодируют друг другу во время выступлений, как радуются, что приехали в «Зубренок», и понимаешь: так зарождается дружба, которая, без сомнений, останется на всю жизнь. И это очень важно, что в столь юном возрасте мы закладываем основы единения наших стран и Союзного государства. Немаловажно и то, что благодаря проведению гражданско-патриотической смены «За честь Отчизны» у российских и белорусских ребят вообще появилась возможность встретиться, пообщаться и обменяться своими впечатлениями. Ведь многие из кадет, как выяснилось, не бывали в Беларуси раньше. И о своем приезде в «Зубренок» они не жалеют, а наоборот – весьма довольны, что «наконец увидели такую красивую страну и ее добрых и гостеприимных жителей». Эти слова я не придумала, а слышала от самих ребят.
– Гражданско-патриотическая смена «За честь Отчизны» финансируется из бюджета Союзного государства. Сколько средств было выделено на мероприятие в этом году?
– Шесть миллионов российских рублей. Неудивительно, что на подобные мероприятия парламентарии не жалеют средств. Это же воспитание будущего поколения в духе единства, патриотизма, понимания и дружбы, что для Союзного государства имеет огромное значение. Не зря говорят: когда мы едины, мы непобедимы.
К сожалению, героическое военное прошлое, которое столько лет связывает наши страны, потихоньку забывается. А нужно, чтобы это всегда оставалось в нашей памяти. Именно на таких гражданско-патриотических сменах, как здесь, в «Зубренке», или в Анапе, где  ежегодно проходит слет суворовцев Беларуси и России, рассказывается о важнейших вехах нашей общей истории. И благодаря этому ребята помнят подвиги своих дедов.
– Вы затронули интересную тему – совместной истории Беларуси и России. Порой события нашего прошлого, в том числе военные, трактуются по-разному. Возможно, настал момент разработать единый учебник истории для школьников Союзного государства?
– Это действительно актуально. Депутаты нашей комиссии уже поставили вопрос о создании единого учебника, где были бы отражены важнейшие события нашего общего прошлого. Ведь судьбы Беларуси и России неразрывно связаны. Корни нашей дружбы очень глубокие. Это и Первая, и Вторая мировые войны. И наши дети имеют право знать о том, как мы помогали друг другу, как шли рука об руку в трудное время.
– Антонина Петровна, что вы пожелаете всем участникам гражданско-патриотической смены в «Зубренке»?
– В прошлом году Союзу Беларуси и России исполнилось 10 лет. Это не такой маленький срок, а говорит он о том, что мы уже 10 лет живем вместе. И я хотела бы пожелать ребятам крепить и приумножать нашу дружбу своими поступками и делами. А еще гордо нести звание воина своего Отечества. А воин для нас – это олицетворение таких понятий, как любовь к Родине, честь, мужество, доблесть, отвага. Желаю участникам смены добрых впечатлений, мира, благополучия и, конечно же, дружбы – светлой, крепкой, на долгие годы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также