САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Александр Лукашенко: Стрелять - крайняя мера. Надо договариваться

У военных есть свой дипломатический язык.

Александр Лукашенко напомнил, что белорусы сейчас находятся в той же ситуации, как и их предки восемьдесят лет назад
Фото: president.gov.by


ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ


Офицеры, офицеры - ваше сердце под прицелом... Это не просто слова из песни. Это тот путь, который выбрали для себя выпускники высших военных учебных заведений. Полностью понимая, на что идут. Их и высший офицерский состав на церемонии чествования Президент Беларуси Александр Лукашенко поблагодарил за сделанный выбор:

- В глазах миллионов своих соотечественников именно люди в погонах являются основным гарантом суверенитета и территориальной целостности страны. За спинами военных стоят семьи, дети, старики и женщины - весь народ. Они верят в нас. Их вера - наша сила.

Белорусы сейчас находятся в той же ситуации, как и их предки восемьдесят лет назад. Стоит задача - не дать повторить трагедию 1941 года:

- Так же нужно выстоять, не дать возможности врагам втянуть Беларусь в военный конфликт. И мы делаем для этого все необходимое. В том числе и разместив у себя самое страшное - ядерное оружие. Белорусы не хотят войны, но на любую провокацию против нас ответ должен быть решительным и жестким. Каждый из вас это должен усвоить. Это наша принципиальная позиция. Есть кому и есть чем ответить любому агрессору. У каждого из вас за плечами приличный багаж знаний и хорошая возможность проявить себя. Причем в условиях реально сложной обстановки.

Специальная военная операция на Украине показала, что в современном бою сейчас важны три составляющие - беспилотники, контрбатарейная и радиоэлектронная борьба. Этот опыт и внедряют в обучении.

ЧУЖОЙ САПОГ НЕ СТУПИТ


Но главный опыт, который вынесли из происходящего не только на границах, но и в конфликтах по всему миру - сторонам важно разговаривать.

- Стрелять - это крайний метод. Это наш метод, мы им должны владеть, но это крайняя мера. Надо всегда учиться договариваться. В том числе и военным.

И привел свежий пример, когда на южной границе страны украинцы начали концентрировать войска. Тогда белорусы подвели и свои особые подразделения:

- В том числе снимая с фронта, самые подготовленные боевые войска, на приграничье. В данном конфликте всю роль выполнили военные. Мы дипломатов не привлекали. Но работали мы дипломатическим языком. Добились успехов. Помните и знайте, что мы не хотим воевать. Мы будем воевать только тогда, когда чужой сапог ступит на нашу землю. Мы будем делать все дипломатическим образом, чтобы урегулировать наши отношения, прежде всего с соседями.

Вот такой военный разговор без слов.

Увы, не все соседи понимают, когда с ними общаются по-доброму:

- Точно так мы предлагаем урегулировать наши отношения и с Польшей, и с Литвой. Но пока взаимности не видим. Поэтому нам приходится ухо держать востро и порох держать сухим на северо-западном и западном направлениях..

В случае прибалтийских тигров проходит лишь версия «убирайтесь подобру-поздорову».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия вывела на орбиту спутники Беларуси, Ирана и Эквадора ракетой «Союз-2.1б»
  2. Трамп заявил, что Россия не обстреливала Запорожскую АЭС, и допустил трёхстороннюю встречу с Путиным и Зеленским
  3. Игорь Сергеенко: Союзное государство Беларуси и России — самый продвинутый интеграционный проект на постсоветском пространстве
  4. Владимир Путин закрепил обязательное изображение крестов на государственном гербе России
  5. Владимир Путин обязал УК и поставщиков ресурсов общаться с жителями через домовые чаты в Max
  6. Владимир Путин отменил ежегодные декларации о доходах для чиновников и депутатов
  7. Состоялся телефонный разговор Путина и Трампа: обсудили Украину и возможную новую встречу
  8. Владимир Путин установил 19 апреля Днём памяти жертв геноцида советского народа
  9. ПВО России за ночь сбила 89 украинских беспилотников над несколькими регионами
  10. «Росатом» готовится к строительству третьего энергоблока БелАЭС
  11. Российские врачи научились восстанавливать зрение при макулярном разрыве сетчатки
  12. Академик РАН Юрий Костицын прогнозирует удвоение потребления водорода в ближайшие пять лет
  13. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  14. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  15. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также