САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Александр Лукашенко: Стрелять - крайняя мера. Надо договариваться

У военных есть свой дипломатический язык.

Александр Лукашенко напомнил, что белорусы сейчас находятся в той же ситуации, как и их предки восемьдесят лет назад
Фото: president.gov.by


ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ


Офицеры, офицеры - ваше сердце под прицелом... Это не просто слова из песни. Это тот путь, который выбрали для себя выпускники высших военных учебных заведений. Полностью понимая, на что идут. Их и высший офицерский состав на церемонии чествования Президент Беларуси Александр Лукашенко поблагодарил за сделанный выбор:

- В глазах миллионов своих соотечественников именно люди в погонах являются основным гарантом суверенитета и территориальной целостности страны. За спинами военных стоят семьи, дети, старики и женщины - весь народ. Они верят в нас. Их вера - наша сила.

Белорусы сейчас находятся в той же ситуации, как и их предки восемьдесят лет назад. Стоит задача - не дать повторить трагедию 1941 года:

- Так же нужно выстоять, не дать возможности врагам втянуть Беларусь в военный конфликт. И мы делаем для этого все необходимое. В том числе и разместив у себя самое страшное - ядерное оружие. Белорусы не хотят войны, но на любую провокацию против нас ответ должен быть решительным и жестким. Каждый из вас это должен усвоить. Это наша принципиальная позиция. Есть кому и есть чем ответить любому агрессору. У каждого из вас за плечами приличный багаж знаний и хорошая возможность проявить себя. Причем в условиях реально сложной обстановки.

Специальная военная операция на Украине показала, что в современном бою сейчас важны три составляющие - беспилотники, контрбатарейная и радиоэлектронная борьба. Этот опыт и внедряют в обучении.

ЧУЖОЙ САПОГ НЕ СТУПИТ


Но главный опыт, который вынесли из происходящего не только на границах, но и в конфликтах по всему миру - сторонам важно разговаривать.

- Стрелять - это крайний метод. Это наш метод, мы им должны владеть, но это крайняя мера. Надо всегда учиться договариваться. В том числе и военным.

И привел свежий пример, когда на южной границе страны украинцы начали концентрировать войска. Тогда белорусы подвели и свои особые подразделения:

- В том числе снимая с фронта, самые подготовленные боевые войска, на приграничье. В данном конфликте всю роль выполнили военные. Мы дипломатов не привлекали. Но работали мы дипломатическим языком. Добились успехов. Помните и знайте, что мы не хотим воевать. Мы будем воевать только тогда, когда чужой сапог ступит на нашу землю. Мы будем делать все дипломатическим образом, чтобы урегулировать наши отношения, прежде всего с соседями.

Вот такой военный разговор без слов.

Увы, не все соседи понимают, когда с ними общаются по-доброму:

- Точно так мы предлагаем урегулировать наши отношения и с Польшей, и с Литвой. Но пока взаимности не видим. Поэтому нам приходится ухо держать востро и порох держать сухим на северо-западном и западном направлениях..

В случае прибалтийских тигров проходит лишь версия «убирайтесь подобру-поздорову».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин рассказал, что иногда ездит по Москве без сопровождения и инкогнито
  2. Владимир Путин оценил выступление Александра Лукашенко на ВНС и подтвердил размещение «Орешника» в Беларуси
  3. Владимир Путин пошутил, назвав межзвёздную комету 3I/ATLAS «секретным оружием» России
  4. Владимир Путин высоко оценил работу Центробанка и объявил новые меры поддержки семей с детьми
  5. Владимир Путин: Власти целенаправленно поддерживают культуры и языки народов России
  6. Владимир Путин: Случаи телефонного мошенничества в России сократились на 7%, но угроза сохраняется
  7. Владимир Путин: Россия вышла в лидеры по беспилотникам, в армии конкурс на службу в войсках БПЛА
  8. Владимир Путин: Попытки изъятия замороженных российских активов — это не воровство, а открытый грабёж
  9. Владимир Путин: Правительство будет создавать социальные условия для жизни российских учёных
  10. Владимир Путин: Украина потеряла стратегические резервы
  11. Владимир Путин: Замедление роста ВВП — плата за сохранение качества экономики и сдерживание инфляции
  12. Владимир Путин назвал Зеленского талантливым артистом
  13. На «Итогах года» Путин передал слово Герою России, освобождавшему Северск
  14. В Гостином дворе началась программа «Итоги года с Владимиром Путиным»
  15. Дмитрий Песков: Формат прямой линии с Путиным, совмещённой с пресс-конференцией, уникален в мире

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также