САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Памяти белорусского товарища

В понедельник на Поклонной горе дан старт автопробегу «Святая Русь – вместе против террора». Он посвящен памяти сотрудника СОБР РУОП по городу Москве, лейтенанта милиции Александра Заставного, погибшего на Северном Кавказе в 1996 году, а также борьбе с терроризмом и 65-летию победы в Великой Отечественной войне.

В понедельник на Поклонной горе дан старт автопробегу «Святая Русь – вместе против террора». Он посвящен памяти сотрудника СОБР РУОП по городу Москве, лейтенанта милиции Александра Заставного, погибшего на Северном Кавказе в 1996 году, а также борьбе с терроризмом и 65-летию победы в Великой Отечественной войне. Как рассказал «СВ» председатель правления Межрегиональной общественной организации ветеранов оперативной службы «Честь» Алексей Дарков, автопробег пройдет по маршруту: Москва – Cмоленск – Орша – Богучевск – Витебск – Полоцк – Минск – Кобрин – Брест – Береза – Москва. «С нами едет белорусский экипаж во главе с подполковником милиции в отставке Игорем Усачевым», – рассказал он. В автопробеге участвуют шесть машин, на территории Беларуси должна присоединиться еще одна. «Наша задача – не только почтить память нашего товарища Александра Заставного, но и провести совместные мероприятия, посвященные памяти сотрудников правоохранительных органов, погибших в борьбе с террористической угрозой, посетить исторические памятники православной культуры, почтить память воинов, погибших в боях с фашизмом, например, сейчас мы возлагаем цветы на могиле Юрия Смирнова в поселке Ореховск Витебской области Республики Беларусь», – рассказал по телефону Алексей Дарков.
Конечной точкой в Республике Беларусь станет город Береза, в котором вырос Александр Заставный и где его именем названа улица, а также школа, где он учился.
За спиной лейтенанта милиции Александра Заставного было несколько удачных операций по освобождению заложников в составе СОБР. За них он был удостоен высоких государственных наград и имел высшую благодарность – спасенные человеческие жизни. Свой последний бой лейтенант Александр Заставный провел под селом Первомайским в Дагестане, где бандиты захватили заложников. В том бою ему была поставлена задача прикрывать маневр группы спецназа. В момент, когда боевой приказ был выполнен, снайперская пуля настигла Александра. Ценой своей жизни он обеспечил выполнение поставленной задачи. В мае 1996 года ему был присвоен орден Мужества.

Дмитрий НЕРАТОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  2. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  3. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  4. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  5. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  6. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  7. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  8. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  9. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска
  10. Дмитрий Песков: Контакты с США по украинскому урегулированию продолжаются, Москва ждёт «добрых услуг» Вашингтона
  11. На площади имени Ким Ир Сена прошла торжественная встреча Лукашенко и Ким Чен Ына в Пхеньяне
  12. Виктор Лукашенко: Белорусские спортсмены возвращаются на мировую арену, диалог с МОК меняется в лучшую сторону
  13. Беларусь и КНДР готовят договор о дружбе и пакет отраслевых соглашений
  14. Владимир Путин вручит премии молодым деятелям культуры и авторам проектов для детей и подростков
  15. Александр Лукашенко прибыл в Пхеньян на официальный визит по приглашению Ким Чен Ына

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также