САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Памяти белорусского товарища

В понедельник на Поклонной горе дан старт автопробегу «Святая Русь – вместе против террора». Он посвящен памяти сотрудника СОБР РУОП по городу Москве, лейтенанта милиции Александра Заставного, погибшего на Северном Кавказе в 1996 году, а также борьбе с терроризмом и 65-летию победы в Великой Отечественной войне.

В понедельник на Поклонной горе дан старт автопробегу «Святая Русь – вместе против террора». Он посвящен памяти сотрудника СОБР РУОП по городу Москве, лейтенанта милиции Александра Заставного, погибшего на Северном Кавказе в 1996 году, а также борьбе с терроризмом и 65-летию победы в Великой Отечественной войне. Как рассказал «СВ» председатель правления Межрегиональной общественной организации ветеранов оперативной службы «Честь» Алексей Дарков, автопробег пройдет по маршруту: Москва – Cмоленск – Орша – Богучевск – Витебск – Полоцк – Минск – Кобрин – Брест – Береза – Москва. «С нами едет белорусский экипаж во главе с подполковником милиции в отставке Игорем Усачевым», – рассказал он. В автопробеге участвуют шесть машин, на территории Беларуси должна присоединиться еще одна. «Наша задача – не только почтить память нашего товарища Александра Заставного, но и провести совместные мероприятия, посвященные памяти сотрудников правоохранительных органов, погибших в борьбе с террористической угрозой, посетить исторические памятники православной культуры, почтить память воинов, погибших в боях с фашизмом, например, сейчас мы возлагаем цветы на могиле Юрия Смирнова в поселке Ореховск Витебской области Республики Беларусь», – рассказал по телефону Алексей Дарков.
Конечной точкой в Республике Беларусь станет город Береза, в котором вырос Александр Заставный и где его именем названа улица, а также школа, где он учился.
За спиной лейтенанта милиции Александра Заставного было несколько удачных операций по освобождению заложников в составе СОБР. За них он был удостоен высоких государственных наград и имел высшую благодарность – спасенные человеческие жизни. Свой последний бой лейтенант Александр Заставный провел под селом Первомайским в Дагестане, где бандиты захватили заложников. В том бою ему была поставлена задача прикрывать маневр группы спецназа. В момент, когда боевой приказ был выполнен, снайперская пуля настигла Александра. Ценой своей жизни он обеспечил выполнение поставленной задачи. В мае 1996 года ему был присвоен орден Мужества.

Дмитрий НЕРАТОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Церемония открытия зимней Олимпиады‑2026 прошла в Милане
  2. Виктор Селиверстов: Свободных денег, чтобы просто отдать “Самолету”, нет
  3. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  4. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  5. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  6. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  7. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  8. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  9. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  10. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  11. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  12. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  13. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  14. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  15. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также