САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Двойная арифметика

Хорошо живет не тот, у кого много денег, а кто умеет их считать, знает, как использовать все свои резервы. За последние годы статистические ведомства Беларуси и России во многих вопросах пришли к одному знаменателю. Но остается еще немало сфер на просторах Союзного государства, которые оценить языком цифр пока не получается. И это в определенной степени сдерживает реализацию совместных программ  по отдельным направлениям.

Хорошо живет не тот, у кого много денег, а кто умеет их считать, знает, как использовать все свои резервы. За последние годы статистические ведомства Беларуси и России во многих вопросах пришли к одному знаменателю. Но остается еще немало сфер на просторах Союзного государства, которые оценить языком цифр пока не получается. И это в определенной степени сдерживает реализацию совместных программ  по отдельным направлениям.

Белорусской статистике на днях исполнилось 90 лет, за которые она прошла большой путь.
– Ежегодно Белстат, напоминает председатель Национального статистического комитета Беларуси Владимир Зиновский, подготавливает свыше 20 отраслевых статистических сборников, 600 бюллетеней и иных статистических изданий текущей периодичности. Развиваются и другие направления. В частности, в ближайшие годы планируется более детально изучать ситуацию в сфере туризма, занятости населения. Предполагается и более детально анализировать ситуацию с развитием в стране личных подсобных хозяйств населения, на которые, например, в структуре произведенной сельскохозяйственной продукции приходится свыше 30 процентов от общего производства.  И чем больше мы будем знать об их состоянии, тем более эффективные меры, направленные на стимулирование их развития, может предложить правительство.
– Статистика не только не должна отставать от экономики, но и в некотором смысле опережать ее, подсказывать наиболее рациональные пути и способы его осуществления, – считает заместитель Премьер-министра Беларуси Андрей Кобяков.
С этим полностью согласны и в Росстате, который также находится в постоянном развитии. «Сейчас мы можем рассказать о России и россиянах намного больше, чем в 90-х годах минувшего века», – заявил во время визита в Минск заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Александр Кевеш.
Однако в рамках Союзного государства важно не только знать все по отдельности о каждой стране, но и действовать согласованно на уровне двух стран. Поэтому еще в 1996 году был создан Статистический совет Белстата и Росстата. Специалисты двух ведомств проводят регулярные встречи, чтобы привести методологию подсчетов и анализа к единому знаменателю. Эксперты работают и над гармонизацией классификаций. Например, если в двух странах делить промышленную продукцию по-разному, по-своему группировать товары, то, упрощенно говоря, мы никогда не будем точно знать, сколько на территории Беларуси и России было произведено и продано, скажем, тракторов и грузовиков. А без точных данных разве можно разрабатывать и реализовывать те либо иные союзные программы или выстраивать согласованную экономическую политику. Еще одно важное направление работы – международное сопоставление валового внутреннего продукта двух стран. Без адекватной информации сложно рассчитывать на привлечение масштабных зарубежных инвестиций и на эффективное планирование государственных мер по социально-экономическому развитию.
Благо, во многом белорусские и российские статистики уже сегодня говорят на одном языке. Теперь можно получить и более адекватную картину ситуации на розничном рынке двух стран, строить балансы продовольственных ресурсов из расчета уровня среднедушевого потребления основных продуктов питания. Есть успехи и в других сферах.
Но белые пятна в статистике Союзного государства все равно остаются. «Несопоставимость отдельных данных объясняется различиями в законодательстве Беларуси и России», – объясняет Алексей Кевеш. Например, пока не удается дать единую картину миграции населения. Печально об этом говорить, но не стыкуется даже статистика правонарушений. Нельзя считать полными и данные о деятельности страховых организаций и ходе приватизации государственного и муниципального имущества.
Частично решить проблемы, возможно, удастся уже в 2011 году, когда Беларусь переходит на новый формат оценки экономической деятельности субъектов хозяйствования. Теперь работники статистики будут проводить под-
счет не по отраслям, а по видам деятельности. И это, как полагают в Белстате, позволит получить более точную картину.
Статистика должна стать и более «технологичной». «Статистические сборники уходят в прошлое, – считает председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Михаил Мясникович. – В условиях информационного общества пользователь из любой точки мира с авторизированного рабочего места (то есть под своим паролем и правами пользования) должен иметь доступ к базе данных статистической информации страны. Причем самостоятельно формировать запрос для получения необходимого статистического среза».
Для такого технологического перехода предпосылки уже созданы. Обработку информации и ответы на запросы пользователей можно «поручить», например, суперкомпьютерам серии «СКИФ», созданным в рамках программы Союзного государства.

Руслан АНАНЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  2. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  3. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  4. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  5. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  6. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  7. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  8. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  9. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  10. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  11. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  12. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  13. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  14. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  15. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также