САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Порталы госуслуг России и Беларуси для удобства пользователей интегрируют друг с другом

Ожидается признание в рамках Союзного государства цифровых подписей РБ и РФ

Депутаты ПС внимательно изучили вопросы интеграции электронных сервисов
Фото: Пресс-служба Парламентского Собрания


МГНОВЕННЫЙ АВТОГРАФ


Экономики наших стран стремительно интегрируются. Очередным прорывом должно стать взаимное признание в Беларуси и России цифровых подписей. Для промышленников и бизнесменов наших стран это будет просто подарком, которого они с нетерпением ждут. И колоссальная экономия времени при заключении совместных контрактов. Не надо будет пересылать туда-сюда бумаги, или лишний раз ездить в командировку к партнерам, чтобы поставить свой рукописный автограф на бумагах. Все это можно сделать будет сделать в моменте, не выходят из кабинета. А белорусские предприниматели получат возможность участвовать в госзакупках в России.

В общем – плюсов масса. Вот почему эта тема стала одной из основных на заседании Комиссии ПС по информационной политике, информационным технологиям и связи.

СПАСИБО РОССИИ


Начался деловой разговор с небольшой, но трогательной прелюдии.

- Этот месяц вообще выдался очень насыщенным, - отметил председатель комиссии ПС Игорь Луцкий, - Совсем недавно 3 июля Беларусь отметила День Независимости и 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Огромное спасибо нашим друзьям и коллегам из России, участвовавших в этих мероприятиях. Спасибо огромное Вячеславу Володину, который присутствовал на торжествах в Минске. И буквально через несколько дней произошло еще одной важнейшей для нас событие – вступление республики Беларусь в Шанхайскую организацию сотрудничества. И здесь, конечно, огромное спасибо российской стороне за поддержку, за темп, с которым Беларусь вошла в эту международную организацию лидеров нового мира. Благодаря всем нам он создается в противовес Западу, который вводит санкции, в упор не видит наши традиции, не видит, в принципе, нас, как людей. Это большое событие. И еще раз огромное спасибо России.

Напомнил он и еще об одном важной дате:

- Как раз сегодня, 10 июля, отмечают 30-летие института президентства в Беларуси. В 1994 году Александр Григорьевич Лукашенко во втором туре выборов уверенно победил, набрав больше восьмидесяти процентов голосов и стал первым президентом Беларуси. Это - ключевое событие в истории страны. Уж тогда он четко обозначил политику, которую проводит все последующие годы. Что это будет социально-ориентированное государство. Государство для народа. Именно благодаря этому сегодня мы живем в мире. В Союзном государстве с Российской Федерацией. Поддерживаем друг друга. И наращиваем нашу интеграцию.

БУМАЖНАЯ ВОЛОКИТА УЙДЕТ В ПРОШЛОЕ


Взаимное признание цифровых подписей подстегнет интеграцию.


Соглашение подписали 15 апреля этого года. В соответствии с ним, общий механизм должен заработать полностью уже в декабре. И судя по отчетам представителей профильных министерств наших стран, прозвучавших на заседании, работа по его созданию идет по графику.

- С заинтересованными ведомствами Беларуси готовим план по его реализации. И также готовим законопроект о ратификации соглашения для его вступления в силу, — доложил представитель Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Сергей Донченко.

В Беларуси работа также в разгаре:

- Ожидается, что законопроект наш парламент рассмотрит и примет по нему решение уже в сентябре. Отработка совместного с Минцифры РФ плана по его технической реализации практически завершена. После ратификации проекта российской стороной появится возможность выделить средства на закупку оборудования, которое передадут белорусской стороне. Мы, свою очередь, готовы сразу после его получения приступить к реализации цифрового проекта, - сообщил начальник профильного управления Минсвязи РБ Дмитрий Корзун.

ДОСТАТОЧНО НАЖАТЬ КЛАВИШУ


Прорывные инициативы – это для нас с вами, прежде всего. Чтобы сделать права россиян и белорусов абсолютно равными во всех сферах. Избавить их от бюрократической волокиты, которая, порой, чего греха таить, выматывает все нервы. Для этого нужна интеграция электронных сервисов: Портала госуслуг РФ и Единого портала электронных услуг РБ. Что элементарно упростит жизнь россиянам, приезжающим в Беларусь, и наоборот – сябрам в России. Не надо будет бегать по разным инстанциям собирать кучу бумажек. А нередко бывает, что какого-то документа вдруг не хватает, или не в том месте стоит закорючка. Надо переделывать, а значит мотаться обратно, и опять бежать по кабинетам. После интеграции порталов такие проблемы останутся в прошлом. Все можно будет решить одним нажатием кнопки на клавиатуре компьютера. Здорово? Еще как! Не исключено, что все технические и оргвопросы профильным ведомствам удастся утрясти уже в этом году.

- Уже не раз встречались с нами коллегами в Москве. Изучали возможности как нашего портала, так и российского, - пояснил Дмитрий Корзун. - Проработали несколько вариантов. Самый оптимальный - граждане наших стран будут авторизоваться на своих электронных сервисах и уже получать в услуги либо на российском, либо на едином портале. Схему также отработали. Сейчас идут технические консультации с Минцифры РФ. После чего решим окончательно.

НЕ ОТСТАЕМ ОТ ВРЕМЕНИ

В сфере СМИ сосредоточились на создании союзного медиахолдинга.


Сейчас, как раз, рассматривают кандидатуры от России и Беларуси на должности его руководителей и в наблюдательный совет. Закончить планируют на заседании соответствующей рабочей группы в конце июля-начале августа. От ПС в состав этой группы делегировали Игоря Луцкого. Он сам предложил свою кандидатуру. Все единогласно поддержали.

- Мы только приветствуем такое решение. В вашем лице представительство от Парламентского собрания не оставляет никаких сомнений, что это будет абсолютно полезно. И никаких вопросов нет, - заявила член комиссии Маргарита Павлова.

Сохранятся ли в холдинге печатные СМИ? Об этом корреспондент «СВ» спросил после заседания Игоря Луцкого.

- Цифровой среде им надо уделить особое внимание, - ответил он. - Это отдельное направление. В составе холдинга должна быть отдельная цифровая редакция и для соцсетей, за подачей информации, в которые традиционные СМИ часто не успевают. Да и сам формат в этом случае - другой. Но и печатную прессу тоже хоронить рано, она должна присутствовать в медиахолдинге. В этом сомнений нет, они определенно должны сохраниться. Вопрос пока лишь в том, в каком виде, в какой форме они будут присутствовать. Российских СМИ на территории Беларуси присутствует достаточно много, в свою очередь - белорусских СМИ на российском информационном пространстве гораздо меньше. Устранить этот диспаритет и поможет медиахолдинг.

- Задача будущего холдинга обеспечить максимально полное с верными, с конкретными акцентами, информирование жителей Союзного государства о том, что происходит в интеграционных процессах, какие планы у нас. – считает заместитель председателя комиссии ПС Сергей Пахомов. – Его создание работа не такая простая, как кажется и она далеко не техническая. Идет не так быстро, как нам хотелось бы, но верным путем. У нас цель общая — до конца года все решения принять и в течении следующего года эту работу завершить. На эти сроки мы и ориентируемся. Да, есть бюджетные вопросы, которые мы с коллегами обсуждаем заранее. Создание медиахолдинга - важнейший вопрос, так как информирование это приоритет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также