САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Беларусь отмечает День Независимости в кругу настоящих друзей и союзников

80‑летие освобождения территорий от немецко-фашистских захватчиков - повод для радости, которым хочется поделиться с другими.

В Минске проходит торжественный парад.
Фото: БелТА


Особенно если ваши предки плечом к плечу сражались с оккупантами и вместе гнали их на запад. В торжественном военном параде в Минске чеканят шаг не только белорусские, но и российские пешие расчеты. А еще военные из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и даже Китая! Всего — больше шести тысяч человек.

Механизированную колонну возглавляют легендарные Т-34. Следом современная техника - опять же союзная: «Искандеры», «Полонезы», С‑400 «Триумфы». То, что хорошо зарекомендовало себя на практике у россиян, уже есть в арсенале у белорусов. Изюминка воздушной части - авиационные группы высшего пилотажа «Русские Витязи» и «Стрижи». Всего в небе 47 самолетов и вертолетов.

По традиции, в финале парада - спортивно-театрализованное шествие. Масштабное действо напоминает те, что организовывали во времена СССР. Две тысячи участников в пестрых костюмах обыгрывают «80 победных лет» через восемь сюжетов, отражающих основные вехи и достижения Беларуси за мирное время.

А уж сколько концертов по случаю праздника: в одной только столице за два дня - десятки программ. И во Дворце Республики, и в Большом театре, и у Дворца спорта. Но главная сцена - как обычно, у стелы «Минск - город‑герой». В этом году основная тема музыкального шоу - братская дружба народов СССР и их вклад в общую Победу в Великой Отечественной. Просто, честно, искренне. Артистам из Беларуси, России и Казахстана публика подпевает от всей души - песни-то знакомы с детства каждому.

Самый трогательный момент праздника - акция «Споем гимн вместе», которая объединяет миллионы белорусов по всей стране. Сегодня действительно ценно, когда все от мала до велика в унисон затягивают: «Мы, белорусы, мирные люди…»
Ну и какой же праздник без фейерверка? Роскошное световое шоу - на семи площадках.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  2. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  3. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  4. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  5. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  6. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  7. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  8. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  9. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  10. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров
  11. Союзные депутаты обсудили реализацию Стратегии НТР и развитие Сетевого университета высоких технологий
  12. Александр Лукашенко: Племенным животноводством при такой рентабельности «не заниматься — преступление»
  13. Умер Василий Скромный, сыгравший Макара Гусева в фильме «Приключения Электроника»
  14. Беларусь и Россия усилят сотрудничество в подготовке кадров для атомной энергетики
  15. Китайские СМИ сообщили о панике в Европе после слов Путина о возможной остановке поставок газа

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Владимир ПУТИН: Нужно, чтобы ребята наши не чувствовали своих ограничений и по здоровью

Защитники страны не должны ни в чем нуждаться на гражданке, а многодетная семья должна стать национальным брендом

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также