САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Беларусь отмечает День Независимости в кругу настоящих друзей и союзников

80‑летие освобождения территорий от немецко-фашистских захватчиков - повод для радости, которым хочется поделиться с другими.

В Минске проходит торжественный парад.
Фото: БелТА


Особенно если ваши предки плечом к плечу сражались с оккупантами и вместе гнали их на запад. В торжественном военном параде в Минске чеканят шаг не только белорусские, но и российские пешие расчеты. А еще военные из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и даже Китая! Всего — больше шести тысяч человек.

Механизированную колонну возглавляют легендарные Т-34. Следом современная техника - опять же союзная: «Искандеры», «Полонезы», С‑400 «Триумфы». То, что хорошо зарекомендовало себя на практике у россиян, уже есть в арсенале у белорусов. Изюминка воздушной части - авиационные группы высшего пилотажа «Русские Витязи» и «Стрижи». Всего в небе 47 самолетов и вертолетов.

По традиции, в финале парада - спортивно-театрализованное шествие. Масштабное действо напоминает те, что организовывали во времена СССР. Две тысячи участников в пестрых костюмах обыгрывают «80 победных лет» через восемь сюжетов, отражающих основные вехи и достижения Беларуси за мирное время.

А уж сколько концертов по случаю праздника: в одной только столице за два дня - десятки программ. И во Дворце Республики, и в Большом театре, и у Дворца спорта. Но главная сцена - как обычно, у стелы «Минск - город‑герой». В этом году основная тема музыкального шоу - братская дружба народов СССР и их вклад в общую Победу в Великой Отечественной. Просто, честно, искренне. Артистам из Беларуси, России и Казахстана публика подпевает от всей души - песни-то знакомы с детства каждому.

Самый трогательный момент праздника - акция «Споем гимн вместе», которая объединяет миллионы белорусов по всей стране. Сегодня действительно ценно, когда все от мала до велика в унисон затягивают: «Мы, белорусы, мирные люди…»
Ну и какой же праздник без фейерверка? Роскошное световое шоу - на семи площадках.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  2. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного
  3. Владимир Путин назвал Захарову «голосом российской дипломатии» и наградил орденом
  4. Владимир Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле заявил о готовности миллионов россиян объединяться вокруг больших целей
  5. Владимир Путин: В России снижается инфляция и меняется структура экономики
  6. Владимир Путин поручил найти гибкий механизм сохранения пособий для многодетных при росте доходов
  7. Владимир Путин на пленарном заседании Совфеда подвёл итоги осенней сессии парламента
  8. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  9. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  10. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  11. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  12. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  13. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  14. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  15. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также