САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Беларусь отмечает День Независимости в кругу настоящих друзей и союзников

80‑летие освобождения территорий от немецко-фашистских захватчиков - повод для радости, которым хочется поделиться с другими.

В Минске проходит торжественный парад.
Фото: БелТА


Особенно если ваши предки плечом к плечу сражались с оккупантами и вместе гнали их на запад. В торжественном военном параде в Минске чеканят шаг не только белорусские, но и российские пешие расчеты. А еще военные из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и даже Китая! Всего — больше шести тысяч человек.

Механизированную колонну возглавляют легендарные Т-34. Следом современная техника - опять же союзная: «Искандеры», «Полонезы», С‑400 «Триумфы». То, что хорошо зарекомендовало себя на практике у россиян, уже есть в арсенале у белорусов. Изюминка воздушной части - авиационные группы высшего пилотажа «Русские Витязи» и «Стрижи». Всего в небе 47 самолетов и вертолетов.

По традиции, в финале парада - спортивно-театрализованное шествие. Масштабное действо напоминает те, что организовывали во времена СССР. Две тысячи участников в пестрых костюмах обыгрывают «80 победных лет» через восемь сюжетов, отражающих основные вехи и достижения Беларуси за мирное время.

А уж сколько концертов по случаю праздника: в одной только столице за два дня - десятки программ. И во Дворце Республики, и в Большом театре, и у Дворца спорта. Но главная сцена - как обычно, у стелы «Минск - город‑герой». В этом году основная тема музыкального шоу - братская дружба народов СССР и их вклад в общую Победу в Великой Отечественной. Просто, честно, искренне. Артистам из Беларуси, России и Казахстана публика подпевает от всей души - песни-то знакомы с детства каждому.

Самый трогательный момент праздника - акция «Споем гимн вместе», которая объединяет миллионы белорусов по всей стране. Сегодня действительно ценно, когда все от мала до велика в унисон затягивают: «Мы, белорусы, мирные люди…»
Ну и какой же праздник без фейерверка? Роскошное световое шоу - на семи площадках.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Видеомост Москва – Минск объединил парламентариев и экспертов для обсуждения исторической памяти Союзного государства
  2. Андрей Белоусов: Энергетический потенциал Украины сократился более чем наполовину
  3. Владимир Путин: Деградация украинской государственности очевидна, а при Трампе конфликта могло бы не быть
  4. Владимир Путин: На Западе деградация, а не цивилизация, а конфликт на Украине развязан не Россией
  5. Владимир Путин: Гиперзвуковой комплекс «Орешник» встанет на дежурство, цели СВО будут реализованы
  6. Владимир Путин на коллегии Минобороны: Россия усилит армию на фоне военной поддержки Украины со стороны НАТО
  7. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  8. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  9. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  10. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  11. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  12. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  13. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  14. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  15. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также