САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

НОВОСТИ

Так называется ярмарка, открывшаяся 26 августа на территории Всероссийского выставочного центра. Она развернулась в историческом павильоне «Беларусь», где размещается белорусский торгово-выставочный и информационно-маркетинговый центр.

«Российско-белорусская неделя на ВВЦ» проходит в Москве.
Так называется ярмарка, открывшаяся 26 августа на территории Всероссийского выставочного центра. Она развернулась в историческом павильоне «Беларусь», где размещается белорусский торгово-выставочный и информационно-маркетинговый центр.
Москвичам предлагается широкий ассортимент белорусских колбас, продуктов из свинины и говядины, а также кондитерских и хлебобулочных изделий. Кроме того, покупатели охотно примеряют белорусскую обувь и трикотаж, присматриваются к другим промышленным товарам.

30 августа Президент России Дмитрий Медведев встретился с министром регионального развития РФ Виктором Басаргиным.
В ходе встречи В. Басаргин информировал Президента РФ о ходе восстановительных работ в населенных пунктах, пострадавших от природных пожаров. По словам главы Минрегионразвития, жилья лишились почти 2,5 тысячи семей в 17 регионах страны. Д. Медведев потребовал возводить жилье и сооружать инфраструктуру в пострадавших от огня населенных пунктах по современным технологиям, качественно и в установленный срок.

Президент Беларуси Александр Лукашенко не удовлетворен работой правительства и Национального банка Беларуси.
Бюрократизм и чиновничья волокита, самоуспокоенность и инертность мышления должностных лиц тормозят положительные процессы в экономике. Об этом 27 августа Глава государства заявил во время доклада правительства и Нацбанка о работе экономики и социально-экономическом развитии, сообщили корреспонденту БелТА в пресс-службе белорусского лидера.

Совет министров Беларуси принял решение открыть отделение Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Казани.
Оно должно открыться с 1 сентября. Решение о создании представительства Беларуси в Татарстане было принято в связи с тем, что в этом году по товарообороту с Татарстаном среди стран СНГ Республика Беларусь заняла первое место, сообщает «Интерфакс».

Со 2 по 23 сентября в Беларуси пройдет гражданско-патриотическая смена учащихся Союзного государства «За честь Отчизны».
«Зубренок» ожидает 384 учащихся – представителей кадетских школ-интернатов и кадетских корпусов из различных регионов России и воспитанников-кадет учреждений внешкольного воспитания и обучения Беларуси.

Минск проведет тщательное расследование инцидента у российского  посольства.
30 августа в Минске сотрудники специального батальона милиции управления Департамента охраны МВД по охране дипломатических представительств и консульских учреждений обнаружили возгорание служебной машины Mazda-3, принадлежащей Посольству России в Беларуси.  МИД России расценил это происшествие как возмутительный акт, «за которым просматривается стремление определенных сил попытаться помешать нормальной работе посольства и привнести в двусторонние отношения элементы недоверия и напряженности». МИД Беларуси назвал инцидент преступной хулиганской выходкой, направленной против белорусско-российских отношений. Минск проведет тщательное расследование и накажет виновников происшествия.

Молодежь России и Беларуси снова встретится в Ростове-на-Дону.
В Ростове-на-Дону прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему фестивалю «Молодежь – за Союзное государство», который уже пятый год проводится по инициативе Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Как отметили участники конференции, фестиваль продолжает развиваться и расширять географию. Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко сообщил о том, что в этом году на фестиваль впервые приглашена делегация Верховной рады Украины. По словам члена Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Зои Степановой, участниками фестиваля станут более трехсот молодых ребят из России и Беларуси, а общее число гостей и участников составит около пятнадцати тысяч человек.

Концепция союзной программы «Стандартизация-СГ» одобрена белорусским правительством.
Программа «Стандартизация-СГ» будет направлена на координацию работ белорусских и российских ученых в области стандартизации и сертификации образцов космической техники. Необходимость ее разработки вызвана тем, что фонды нормативных документов в указанной области создавались в России и Беларуси самостоятельно, поэтому имеют свою специфику. Выполнение программы позволит создать интегрированную систему стандартизации и сертификации космической техники, создаваемой в рамках программ Союзного государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также