САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В Москве прошел вечер памяти в честь 80-летия освобождения Беларуси от фашистов

Эту дату отмечают как День Республики

В фойе представили уникальные исторические документы.
Фото: Иван Макеев/kpmedia.ru


ТАНК ПОВЕРНУЛ ОБРАТНО


В редакции «Российской газеты» по адресу с символичным названием «улица «Правды» накрыли столы - белорусская картошечка с укропом, сало от сябров, ядреная горилка, душистый «Нарочанский» хлеб. Повод был весомый - грядущая круглая дата освобождения Минска, который отмечают теперь как День республики, главный национальный праздник. Бои на территории Беларуси еще продолжались, но их итог был уже предрешен.
На стендах представили уникальные документы о партизанском движении, а со сцены звучали песни военных лет в исполнении прославленного хора Александрова и популярных молодых артистов.

Восходящая звезда «Таганки», актер Кирилл Янчевский зачитывал выдержки из мемуаров легендарного партизана Эдуарда Нордмана.

«Задымил второй танк и повернул обратно. А экипаж третьего сделал крутой разворот еще метров за триста до моста, не рискнув попасть под неожиданный огонь. Кто-то из наших взобрался на броню подбитой машины и стал стучать прикладом по люку. Выбрались танкисты. Это были первые плененные нами немцы...». Так прошел самый первый партизанский бой с фашистами. Они еще не поняли тогда, с кем связались. 

ОСМЫСЛЕНИЕ ПОДВИГА


- Гордимся званием «республика-партизанка», - заявил Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой. - На момент операции «Багратион» в белорусских лесах воевали 180 тысяч человек. На шестимиллионную республику. Для сравнения, во Франции партизанили 95 тысяч - на 40-миллионную страну. Вы видите те проявления, которые сейчас происходят в Европе по принижению исторической памяти, по принижению роли СССР. Борьба за молодежь очень важна, и мы будем ее всячески поддерживать.

- Александр Лукашенко предложил белорусам, и его поддержали, чтобы Днем Республики стал день, когда освободили Минск, - напомнил Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. - День преклонения и перед павшими героями, и перед теми, кто, пройдя горнило войны, восстанавливал Беларусь, умножил ее славу. Разговор по партизанской теме - удивительный и искренний, но он прежде всего должен быть обращен к молодым людям. Непросто в такой комфортный период времени им рассказывать о войне. Приглашая их к осмыслению того подвига, который был совершен теми, кто ушел в партизанские отряды, не зная, на какое время. А может быть, и навсегда. Для сотен тысяч граждан СССР это был единственный выбор. И вот этот выбор, этот нравственный экватор - то, наверное, важнейшее, о чем мы должны задуматься сегодня.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР
  2. Ввоз подержанных автомобилей из Беларуси в Россию резко вырос в ноябре
  3. В Национальной библиотеке открылась выставка о Союзном государстве Беларуси и России
  4. Владимир Путин: Пенсии должны расти темпами не ниже инфляции, семьи с детьми получат новую налоговую выплату
  5. Глава СК РФ: последствия ударов Украины оцениваются в сотни миллиардов рублей
  6. Владимир Путин обсудил с Зорькиным роль Конституции и политизацию европейского правосудия
  7. Белорусские хоккеисты стартуют на Кубке Первого канала в Новосибирске
  8. Владимирская область укрепляет экономические связи с Беларусью: рост торговли почти на 20%
  9. Белорусские фабрики увеличили выпуск сладких наборов к Новому году
  10. Трамп: На Украине процветает массовое злоупотребление властью
  11. Беларусь наращивает выпуск уникальных биопрепаратов для сельского хозяйства и экспорта в Россию
  12. Беларусь готовит иски за ущерб, нанесённый в годы Великой Отечественной войны
  13. В Минске 15 декабря зажгут главную новогоднюю ёлку Беларуси
  14. Александр Лукашенко встретился с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным в Минске
  15. Премьер-министр Беларуси Александр Турчин отправился с рабочим визитом в Москву

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также